НИТУ МИСИС в рейтинге «Три миссии университета»

Опубликован восьмой выпуск глобального рейтинга «Три миссии университета». НИТУ МИСИС вошел в группу «301-350» и поднялся с 14 на 11 место среди вузов России. В 2024 году в рейтинг вошли 2000 университетов из 112 стран, в том числе 152 участника из России.

По нескольким критериям НИТУ МИСИС показал существенный рост. Университет поднялся на 21 пункт и занял позицию в топ-100 вузов мира по показателю «Количество онлайн-курсов вуза, размещённых на крупнейших глобальных платформах». Средняя нормализованная цитируемость согласно Web of Science выросла на 121 позицию на глобальном уровне и на 21 — по России. НИТУ МИСИС занял 5 место в России по критерию «Индекс показателя нормализованного цитирования вуза CNCI» в двух предметных областях: естественные и инженерные науки.

Университет впервые вошел в топ-500 в мире по количеству просмотров страницы вуза в Википедии. По отношению дохода от исследований к численности НПР университет входит в топ-200 вузов мира.

Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Репутационные опросы полностью исключены. Формирование рейтинга инициировал Российский Союз ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

При оценке первой — образовательной — миссии университетов оцениваются доля иностранных студентов, кадровая обеспеченность вуза, объем финансирования, количество побед обучающихся на международных студенческих олимпиадах. Показатели группы «Наука» включают цитируемость публикаций на национальном и глобальном уровнях, отношение дохода к числу НПР, количество научных премий из списка IREG у сотрудников и выпускников вуза. При оценке третьей, общественной миссии учитывалось количество массовых открытых онлайн-курсов, открытость информации о вузе, размер аудитории сайта и групп в соцсетях, количество выпускников, которым посвящена отдельная страница в Википедии и др.