Талант + капитал: формулу взаимодействия науки-бизнеса-государства вывели на глобальном форуме Ecumene

Университет МИСИС стал площадкой для обсуждения ключевых проблем долгосрочного устойчивого развития мировой экономики, гармонизации и совершенствования финансовой повестки глобального форума Ecumene. В сессии «Экономика знаний: формула „талант + капитал“» приняла участие ректор Алевтина Черникова.

Модератором сессии выступил заместитель председателя Правления АО Газпромбанк Дмитрий Зауэрс. Он отметил, что задача любого вуза — поиск талантливых студентов и взращивание собственных кадров. Бизнес и государство нуждаются в квалифицированных специалистах и инновациях, поэтому университетам важно удовлетворить эту потребность. С вопросом о том, как это реализовано в НИТУ МИСИС, он обратился к ректору.

Алевтина Черникова подчеркнула, что главный приоритет — люди. Руками талантливых студентов, исследователей и ученых будут созданы передовые разработки, поэтому для них нужно обеспечить необходимые условия. В вузе активно развивается креативная и комфортная экосреда. Говоря о поддержке со стороны государства, ректор упомянула участие в трех программах: «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы» и пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования.

«Теме ESG НИТУ МИСИС уделяет особое внимание. В июне 2024 года в университете была принята стратегия устойчивого развития, в основе которой — человекоцентричная модель. Университет МИСИС в своей деятельности придерживается принципа „Человек прежде всего“, формируя экосреду креативности, творчества, направленную на развитие способностей и талантов каждого. В рамках федеральной программы „Приоритет-2030“ наш вуз реализует пять стратегических проектов, охватывающих ключевые направления научно-образовательной деятельности. В стратпроекте „Технологии устойчивого развития“ создаются высокотехнологичные решения и разработки, которые призваны помочь российской промышленности при переходе к экономике замкнутого цикла», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Благодаря государственной поддержке передовая инженерная школа «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» НИТУ МИСИС выпускает инженеров-лидеров индустрии 4.0. Участие в пилотном проекте помогает усилить роль работодателей в разработке образовательных программ. Для удовлетворения растущих потребностей индустрий и скорейшего внедрения новых технологий, вуз перешел на продуктовую модель и проводит глубинную трансформацию научной деятельности.

Депутат Государственной думы Александр Мажуга отметил, что университетам необходимо «смотреть наперед». По его словам, горизонт планирования должен быть 5-10 и даже 50 лет.

«Это сложная программа как для университетов, так и для бизнес-сектора. Первым нужно удовлетворить отрасль высокотехнологичными разработками и сейчас, и в будущем. В таком случае формула „талант + капитал“ — правильная и необходимая для вузов. Бизнесу в свою очередь тяжело поддержать продуктовые разработки, которые дадут результаты позже. „Гранты + таланты“ — применимая для этого формула», — пояснил он.

Александр Мажуга отметил, что Россия — самая молодая научная держава. Лидирующие позиции в технологической гонке, по его мнению, занимает страна с развитым человеческим капиталом. Государство со своей стороны стремится обеспечить приток заинтересованных исследователей. Разработан законопроект, который определяет меры поддержки молодых ученых и их статус. Год назад Госдума приняла его в первом чтении. Также он сказал, что на рассмотрении находится закон, регламентирующий научно-техническую экспертизу. По нему пул экспертов разных направлений будет оценивать перспективность и востребованность проектов для сферы бизнеса. По словам депутата Госдумы, остается открытым вопрос интеллектуальной собственности университета и коммерциализации результатов НИР и НИОКР. Важно масштабировать их, чтобы они приносили пользу и прибыль. На рассмотрении и льготы для бизнеса, которые инвестируют в науку. Один из таких — Менделеевская карта — всероссийский проект по поддержке талантливой молодежи и молодых ученых.

С 16 по 18 сентября в Университете МИСИС проходит глобальный форум ECUMENE, который собрал на одной площадке представителей российских и международных финансовых институтов и государственных организаций, общественных фондов, крупнейших бизнес-компаний. Программа ECUMENE 2024 включает 18 дискуссий, объединенных в 4 трека, центральной темой форума в этом году стала технологическая трансформация в контексте устойчивого развития.