Научный руководитель ПИШ МАСТ Иван Иванов — почетный работник науки и высоких технологий РФ

Научный руководитель передовой инженерной школы НИТУ МИСИС «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» Иван Иванов удостоен звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации». Награда вручена в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к 95-летию Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (АО «НПО «ЦНИИТМАШ»).

Этой наградой отмечены заслуги сотрудников АО НПО «ЦНИИТМАШ» и НИТУ МИСИС, которые принимали активное участие в содержательном наполнении программ высшего образования по направлениям металлургия, аддитивные технологии и цифровое материаловедение.

В своей приветственной речи заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский отметил ключевую роль специалистов института в укреплении научно-технического потенциала страны.

«Сегодняшний юбилей — это не только повод оглянуться на многолетние достижения, но и момент для осознания той важной роли, которую ЦНИИТМАШ играет в решении стратегических задач страны. Современные вызовы требуют от нас дальнейших усилий по развитию передовых технологий, подготовке кадров и внедрению результатов научных исследований в реальный сектор экономики. И я уверен, что коллектив ЦНИИТМАШ справится с этими вызовами с честью, продолжая вносить значимый вклад в развитие российской науки и промышленности. С каждым годом вы продолжаете укреплять позиции в сфере инновационных технологий», — сказал Денис Секиринский.

ЦНИИТМАШ — один из ведущих научно-исследовательских институтов России, сыгравший важную роль в развитии тяжелого машиностроения, энергетической инфраструктуры и атомной промышленности. Разработки института отвечают приоритетам научно-технологического развития России и обеспечивают создание передовых производственных технологий для атомной и тепловой энергетики, металлургии и других отраслей промышленности.