К коллективу учёных Университета МИСИС присоединились 6 постдоков

По итогам конкурса по привлечению постдоков для работы в НИТУ МИСИС комиссия университета отобрала 6 победителей. Молодые ученые предложили тематики, расширяющие научную повестку вуза в рамках трех стратегических проектов университета по программе «Приоритет-2030»: «Биомедицинские материалы и биоинженерия», «Квантовый интернет», «Материалы будущего». Ежемесячная заработная плата новых научных сотрудников НИТУ МИСИС составит 250 000 рублей на весь срок действия трудового договора.

«Университет МИСИС — динамично развивающийся научно-образовательный центр страны. По итогам открытых международных конкурсов в вуз приходят выдающиеся ученые, которые формируют актуальную научно-образовательную повестку, работают над технологиями завтрашнего дня. Молодые талантливые исследователи, победившие в конкурсе по привлечению постдоков в рамках госпрограммы „Приоритет-2030“, станут частью научных коллективов НИТУ МИСИС», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

По стратегическому проекту «Биомедицинские материалы и биоинженерия» победили:

1. Вероника Утяганова, к.т.н., автор 52 научных статей и 1 патента, работала в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН. Станет научным сотрудником лаборатории катализа и переработки углеводородов НИТУ МИСИС. Куратор — к.т.н. Андрей Травянов, директор Института технологий, доцент кафедры энергоэффек­тивных и ресурсосбере­гающих промышленных технологий.

2. Андрей Мачнев, автор 22 научных статей, доцент, защитил диссертацию в Тель-Авивском университете. Постдок станет научным сотрудником лаборатории фотонных газовых сенсоров НИТУ МИСИС под руководством к.ф.-м.н. Вадима Ковалюка, заведующего подразделением.

Победителями по стратегическому проекту «Материалы будущего» стали:

3. Антон Кошелев, Dr.-Ing., обладатель 1 патента, защитил диссертацию в Дармштадтском техническом университете. Займет должность научного сотрудника кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ МИСИС под руководством заведующего кафедрой к.т.н. Дениса Кузнецова.

4. Ульяна Заворотная, к.ф.-м.н., автор 6 научных статей, дважды стипендиат Президента Российской Федерации, была научным сотрудником ФИЦ ХФ РАН и руководителем группы разработки мембраны в ООО «Инэнерджи». В НИТУ МИСИС станет научным сотрудником лаборатории ускоренных частиц под руководством профессора, заведующего «ЛУЧ» Александра Корсунского.

По стратегическому проекту «Квантовый интернет» были отобраны:

5. Александр Копасов, к.ф.-м.н., автор 11 научных статей, работал в Институте физики микроструктур РАН. Присоединится к коллективу лаборатории сверхпроводниковых квантовых технологий НИТУ МИСИС под руководством д.ф.-м.н. Алексея Устинова.

6. Алексей Невзоров, к.ф.-м.н., автор 20 научных статей, работал во ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН. Станет научным сотрудником центра квантовых коммуникаций НТИ НИТУ МИСИС. Куратор постдока — к.ф.-м.н. Роман Ожегов, директор центра НТИ.