В Университете МИСИС прошел всероссийский лекторий «Десять лет с РНФ»

В медиацентре НИТУ МИСИС прошел лекторий в рамках всероссийской акции «10 лет с РНФ». Ведущие учёные и грантополучатели университета рассказали о своих исследованиях, дали полезные советы и обсудили карьерные перспективы в науке.

В программе мероприятия приняли участие эксперты НИТУ МИСИС, чья научная деятельность получила поддержку организации. Среди них младший научный сотрудник лаборатории цифрового материаловедения Константин Ларионов, который выступил с докладом о цифровом материаловедении и его роли в создании материалов будущего. Ведущий научный сотрудник лаборатории «Функциональные квантовые материалы» Ольга Волкова рассказала о магнетизме ван-дер-ваальсовых систем. Старший научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением Торгом Акопян представил современные подходы к созданию алюминиевых сплавов. Заведующий лабораторией криоэлектронных систем Сергей Шитов поделился результатами исследований в области квантовой сенсорики, а профессор кафедры обработки металлов давлением Николай Белов раскрыл перспективы применения алюминиевых сплавов, легированных кальцием.

«Лекторий, посвященный взаимодействию Университета МИСИС с Российским научным фондом, стал знаковым событием. Мы создали площадку, где ученые, исследователи и разработчики могут поделиться опытом и рассказать о своих проектах. Наша приоритетная задача — показать вклад фонда в развитие перспективных направлений», — в приветственном слове поделился Александр Корсунский, заведующий лабораторией ускоренных частиц НИТУ МИСИС, профессор Оксфордского университета и Сколтеха.

Лекторий собрал ученых, аспирантов и студентов, которые из первых рук узнали о результатах передовых научных исследований и задали вопросы их авторам. Запись трансляции доступна по ссылке.

«С 2014 года фонд поддержал 20 тысяч проектов и 80 тысяч ученых. Мы рады, что НИТУ МИСИС стал завершающей площадкой для всероссийского лектория „Десять лет с РНФ“. Наше многолетнее сотрудничество с университетом позволило достичь весомых результатов в поддержке фундаментальных исследований и развитии научных коллективов. Мероприятия, подобные этому, предоставляют молодым ученым шанс узнать о достижениях коллег и вдохновиться на собственные научные изыскания. Мы надеемся, что сегодняшние выступления помогут им наметить собственные карьерные траектории в науке», — сказала заместитель начальника отдела по связям с общественностью РНФ Юлия Красильникова.

Акция прошла в 45 городах России и 120 научно-образовательных организациях. Лекции прочли более 300 исследователей.