Студенты Университета МИСИС выиграли 220 000 тысяч рублей в хакатоне «Зеленый код Москвы»

Команда MISIS GO заняла второе место в международном экологическом хакатоне «Зеленый код Москвы» за создание геоинформационного портала для мониторинга краснокнижных растений и животных. Проект разработан по заказу департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Мероприятие прошло в рамках форума «Зеленые города БРИКС», организованного столичным правительством, и собрало более 1700 участников в составе 155 команд из 27 стран.

Сохранение биоразнообразия в мегаполисах все более актуально на фоне урбанизации и активной городской застройки. Одной из главных задач является контроль и защита редких животных и растений, занесенных в Красную книгу. Специалистам часто сложно отследить изменения в популяциях таких видов, что требует создания более эффективных систем мониторинга. Разработка команды НИТУ МИСИС отвечает этим вызовам, предлагая инструмент для оперативного взаимодействия между специалистами и горожанами.

Команда представила на экотоне геоинформационный портал, созданный для департамента природопользования. Сервис включает два раздела: путеводитель и мониторинг. Карта доступна каждому пользователю и позволяет изучать данные о краснокнижных животных и растениях Москвы, оставлять сообщения о найденных видах и выигрывать призы за лучшие фотографии. Система мониторинга предназначена для специалистов департамента и позволяет вести учет численности животных, корректировать ареалы распространения и получать сообщения от пользователей.

«Мы постарались учесть все возможные нюансы и создать максимально удобный пользовательский интерфейс. Самым сложным было всего за день учесть разные технические аспекты, например, интеграцию со сторонними сервисами. С каждым хакатоном мы открываем в себе новые навыки и понимаем, что нет ничего невозможного», — поделилась участница команды MISIS GO Светлана Шубина.

Особенностью проекта стала система мотивации, которая повышает заинтересованность жителей столицы в охране природы. Разработка отличается простым и удобным интерфейсом, экономностью решения, возможностью визуализировать и редактировать данные в реальном времени.

«Проект MISIS GO — яркий пример того, как студенческие разработки решают реальные экологические задачи. Команда создала эффективный инструмент, нацеленный на сохранение биоразнообразия Москвы, с помощью современных геоинформационных технологий. В хакатон-клубе мы акцентируем внимание на социальной значимости подобных проектов, и результат студентов НИТУ МИСИС подтверждает, что они обладают не только высоким уровнем подготовки, но и способны создавать продукты, востребованные на государственном уровне», — поделился Даниил Ефимов, руководитель хакатон-клуба, заместитель директора Центра технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС.

В команду серебряных призеров экотона вошли студенты Института компьютерных наук НИТУ МИСИС: Никита Зонтов, Павел Шабуров и Максим Меркулов, а также Светлана Шубина из Института базового образования.

В Университете МИСИС действует Центр технологических конкурсов и олимпиад, задачей которого является работа с талантливой молодежью и подготовка команд к выступлениям на всероссийских и международных ИТ-соревнованиях. Участники клуба регулярно одерживают победы на крупнейших конкурсах России. С 2021 года студенческие команды выиграли 19 млн рублей, завоевав 128 призовых мест на 80 хакатонах.