Университет МИСИС и VK запустили курс по медиаарту

В Университете МИСИС прошла презентация программы дополнительного профессионального образования «Медиаарт», реализуемой совместно с VK Education, платформой Простор от VK и галереей медиаискусства Generative Gallery. Будущие слушатели курса познакомились с экспертами индустрии и сообществом технологических энтузиастов.

«Медиаарт» — бесплатный двухмесячный курс по медиаискусству. Занятия будут вести преподаватели магистратуры ArtTECH НИТУ МИСИС и эксперты Generative Gallery. Участники освоят инструментарий медиахудожника, научатся разрабатывать концепции от идеи до реализации и создадут собственный арт-проект. Выпускники программы получат документ государственного образца и возможность представить работу на Винзаводе в Москве.

Во время паблик-тока: «Роль социальных медиа в цифровом и технологическом искусстве» гости обсудили вопросы авторства, продвижения и продажи работ в интернете, влияния обратной связи зрителей, формирования новой этики в художественной сфере.

В дискуссии приняли участие: один из пионеров медиаарта в России Аристарх Чернышев, куратор галереи «Краснохолмская» Алексей Шульгин, фиджитал-художник Кирилл Рейв, аудиовизуальный художник и автор NFT-коллекций Pixelord, а также Руслан Вяльцев — ранее арт-директор маркетплейса VK NFT.

Спикеры рассказали как влияют соцсети на восприятие цифрового искусства, обсудили вопрос авторских прав из-за активного использования нейронных сетей, поделились советами преодоления технических ограничений социальных медиа.

Мероприятие завершилось аудиовизуальным перформансом выпускницы программы «Технологическое искусство» НИТУ МИСИС, преподавательницы курса «Медиаарт» Нади Хухи (Надежды Крохиной). Шоу представляло собой саунд-импровизацию и включало работу с генеративной графикой, абстрактными зрительными образами.