Студентка Университета МИСИС выиграла 750 000 рублей в конкурсе ArtMasters

Студентка второго курса магистратуры ArtTECH НИТУ МИСИС Ольга Иноземцева заняла первое место в национальном открытом чемпионате творческих компетенций ArtMasters в номинации «Мультимедиа художник». Приз составил 750 000 рублей на реализацию проекта, в том числе на закупку оборудования и оплату профильного образования.

ArtMasters — крупное соревнование для профессионалов в области цифрового искусства, где участники работают над масштабными творческими проектами под руководством признанных экспертов в сфере медиа, дизайна, кино, телевидения, музыки, технологий и театра.

В финале Ольга Иноземцева представила две работы с использованием генеративной графики и искусственного интеллекта — аудиовизуальную инсталляцию и видеопроекцию на здание культурно-просветительского центра «Академия МАЯК». Тема обоих проектов — сновидения.

«Мне было интересно поучаствовать в конкурсе, потому что я хотела выйти за рамки того, что делала раньше. До ArtMasters у меня были только небольшие галерейные инсталляции, здесь же я смогла проявить себя, создав две масштабные работы. Победа дала мне уверенность в своих силах и веру, что все возможно, если стараться. Достичь результата мне помогли знания, полученные в магистратуре, и поддержка близких. Дальше планирую развиваться как мультимедиа художник, учиться, осваивать различные технологии, участвовать в выставках, создавать science-art проекты», — рассказала студентка.

За месяц участница разработала концепции обоих проектов, написала сценарии. В специальной программе создала раскадровки, маски с различными элементами и цветовыми решениями для работы с экранами для инсталляции и с архитектурой здания для видеопроекции. Для достижения гармонии звуковой и визуальной составляющих Ольга адаптировала видеоряд под частоты аудиодорожки.

Члены жюри отметили целостность работ победительницы, выдержанный стиль и качество исполнения.

В этом году конкурс ArtMasters проходил в пятый раз. За время существования чемпионата, в нем приняли участие более 100 000 человек из всех регионов России и 112 стран мира.