В НИТУ МИСИС прошёл фестиваль Института компьютерных наук

В Университете МИСИС подвели итоги фестиваля Института компьютерных наук. Более 1000 студентов в течение трёх недель посещали лекции экспертов IT-компаний, мастер-классы и хакатоны, посвященные разработке IT-продуктов. Участники приобрели полезные навыки и расширили круг знакомств в индустрии. Партнеры мероприятия — Сбер, VK, Young&&Yandex, Yandex Cloud, Альфа-Банк, OwlGames.

Представители ведущих компаний отрасли читали лекции о разработке продуктов, управлении командой, развитии карьеры и др. Цикл открыл вице-президент ПАО Сбербанк и руководитель кафедры инженерной кибернетики НИТУ МИСИС Альберт Ефимов. Спикер рассказал о глобальных трендах, которые будут определять будущее IT-индустрии, и о том, как адаптироваться к динамичным изменениям в мире технологий. Эксперты Сбера, Альфа-Банка, VK и GitVerse (СберТех) поделились знаниями об этапах создания IT-продуктов, аналитике в финтехе, digital-профессиях и работе тестировщика git-платформы.

В рамках фестиваля прошли соревнования по разработке игр при поддержке OwlGames, турнир по спортивному программированию на платформе CodeRun, и совместный со Сбером и VK шортхак. Последний — хакатон нового формата, где студенты первого курса за шесть часов проходят весь цикл: от анализа требований заказчика до создания продукта и питча перед экспертным жюри, состоящим из представителей компаний-партнеров. Также прошел IT-квиз от клуба интеллектуальных игр МИСИС, организованный совместно с Сбером, где команды соревновались в знаниях об информационных технологиях.

«Мы стремились сделать программу максимально разнообразной и актуальной для студентов всех курсов: от лекций о разных IT-направлениях до мастер-классов, помогающих понять, как развиваться до уровня middle и выше. Я убеждён, что качественное IT-образование невозможно без тесного взаимодействия с индустрией. Форматы митапов и мастер-классов, которые практикуются в отрасли, играют важную роль в профессиональном росте студентов, вдохновляя их на новые достижения. Мы благодарны индустриальным партнерам, которые поддержали фестиваль и погрузили студентов в IT-сферу», — отметил директор Центра технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС Даниил Ефимов.

Часть мероприятий фестиваля была посвящена обмену опытом между студентами. В рамках Success story evening при поддержке Альфа-Банка четыре старшекурсника рассказали, что помогло им развить профессиональные навыки. На митапе, организованном совместно с Young&&Yandex, студенты НИТУ МИСИС, работающие в Яндексе, рассказали, как учились, чем сейчас занимаются, какие ошибки совершали. Главный посыл встречи: «Не сдавайся! У тебя обязательно всё получится!».

«Я и раньше видела анонсы разных митапов, но не до конца понимала, что это, и боялась идти без знакомых. Мероприятие очень понравилось — я получила ответы на многие вопросы, узнала о полезных курсах и сайтах, возможностях стажировки в компании Яндекс. Уверена, что такие мероприятия нужно проводить в университете, чтобы можно было попробовать что-то новое в знакомой обстановке», — поделилась впечатлениями студентка Института компьютерных наук Варвара Токарева.

Студенты старших курсов провели воркшопы по работе с инструментами Yandex Cloud. Участники занятий получили практический опыт работы с современными технологиями, востребованными в сфере разработки приложений, в том числе на основе ИИ.

Фестиваль организован Институтом компьютерных наук, платформой для развития инициатив в сфере ИТ IT at MISIS (ITAM), Центром технологических конкурсов и олимпиад Университета МИСИС.