Преподаватель НИТУ МИСИС стала лауреатом конкурса «Золотые имена высшей школы»

Кандидат технических наук, доцент кафедры энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий Анастасия Терехова вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы» за вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, а также профессиональную ориентацию детей и молодёжи.

Анастасия Терехова окончила магистратуру и аспирантуру Университета МИСИС, успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и совершенствование конструкции и работы печей с барботажным слоем для жидкофазного восстановления железа». С 2016 года работает методистом направления «Новые материалы» по программе «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус», также является экспертом естественно-научной тематики в региональных центрах для одарённых детей в нескольких российских городах. С 2020 года проводит программы повышения квалификации по проектной деятельности для школьных учителей естественно-научного профиля. В 2021 году Анастасия была признана лучшим молодым преподавателем Университета МИСИС.

«Преподавание — это не просто моя профессия. Оно наполняет мою жизнь смыслом и радостью. Я горжусь тем, что могу влиять на будущее молодых людей, помогать им стать успешными и самостоятельными. Рада возможности заниматься любимым делом и видеть, как мои ученики растут и процветают. Благодаря преподаванию я постоянно обучаюсь и развиваюсь сама. Ведь чтобы быть успешным педагогом, необходимо совершенствовать свои навыки, следить за тенденциями в образовании, искать новые методики и находить подход к каждому ученику», — рассказала Анастасия Терехова.

Конкурс направлен на выявление и публичное признание преподавателей, имеющих высокие достижения в профессиональной деятельности для популяризации инновационных технологий обучения и воспитания. При выборе победителей экспертная комиссия учитывала стаж работы, результаты научной деятельности, разработку и внедрение инновационных образовательных методик, активный обмен опытом с сообществом, вклад в развитие системы высшего образования, наличие экспертной, социальной, просветительской работы и др. Организатор — межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Минобрнауки России и Фонда президентских грантов.