В Университете МИСИС прошел II Всероссийский форум наставничества в академической среде

Эксперты и гости форума «Я — наставник» на площадке НИТУ МИСИС обсудили перспективы менторского направления в стране и поделились лучшими практиками. В рамках встречи стартовал новый сезон проекта «Женщины: школа наставничества». Мероприятие состоялось при поддержке Минобрнауки России, комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по молодежной политике, Федерального агентства по делам молодежи, общества «Знание», объединения «Движение первых», образовательного центра «Машук».

В пленарном заседании приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Егор Литвиненко, председатель комитета Государственной думы по молодёжной политике Артём Метелев, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков, председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи Кантемир Хуртаев. Модератором дискуссии стала Светлана Попова — член общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член экспертного совета РДДМ «Движение Первых».

«Я рада, что такие добрые, светлые и очень нужные инициативы, как форум „Я — наставник“, становятся традициями. В этом году мероприятие перешло на новый уровень — всероссийский с международным участием. Это подчеркивает значимость темы и колоссальный запрос, который есть у страны. Я уверена, что академическое наставничество помогает системе высшего образования и научного знания сохранять традиции, передавать из поколения в поколение те самые знания, которые по крупицам собираются и дают начало целым научным школам», — отметила Ольга Петрова.

Спикерами форума стали специалисты российских вузов в сфере молодежной политики, преподаватели, ученые, школьные учителя, студенты и представители бизнес-сообщества. Программа мероприятия включала работу пяти тематических секций: «Наставничество в науке и образовании», «Студенческое наставничество», «Наставничество „Университет-школа“. Движение первых», «Наставничество молодых специалистов», «Межкультурное наставничество».

Ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова:

«В НИТУ МИСИС уделяют особое внимание наставничеству в сфере образования и науки. Система наставничества нашего вуза многогранна и направлена на всех участников образовательного процесса — от школьников и студентов до сотрудников и ученых. Например, в рамках адаптационного проекта „Погружение“ наши студенты на протяжении 100 дней знакомят первокурсников с возможностями вуза в сфере образования, науки, внеучебной деятельности. В 2023 году в университете стартовала программа поддержки исследователей, осуществляющих подготовку диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Программа предусматривает финансовую поддержку кандидатов и их научных консультантов на основе конкурсных процедур».

В рамках форума стартовал третий сезон проекта «Женщины: школа наставничества», направленного на развитие «мягких» навыков и построение индивидуальной траектории развития у студенток, аспиранток и молодых исследовательниц. Наставницами выступают женщины-лидеры России, добившиеся успеха в разных сферах деятельности. Программа рассчитана на два месяца и включает в себя лекции, практические занятия и итоговый кейс-чемпионат. Обучение проходит по шести направлениям: «Образование», «Наука», «Политика», «Экология», «Предпринимательство», «Гражданские инициативы». У каждой участницы будет возможность предложить и реализовать собственную инициативу при поддержке наставницы.

Предваряла форум неделя академического наставничества, во время которой студенты выступали в роли преподавателей математики, физики, иностранных языков, маркетинга и других дисциплин Института базового образования и Института экономики и управления.

Запись трансляции форума можно посмотреть по ссылке.