НИТУ МИСИС сохранил позицию в мировом рейтинге университетов THE-2025

Рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало список лучших вузов мира THE-2025. НИТУ МИСИС сохранил 8-е место по России и остался в группе «601-800» среди 2000 университетов из 115 стран.

В этом году вуз улучшил баллы по показателям «Исследовательская среда» и «Связи с промышленностью». Отметим, что НИТУ МИСИС входит в группу «601-800» восьмой год подряд, демонстрируя стабильность и устойчивость на мировом уровне. В рейтинг THE-2025 попали 15 российских университетов.

Методология расчета World University Rankings признана самым комплексным анализом деятельности университетов в мире. Она включает 18 показателей для оценки вузов по пяти ключевым направлениям: преподавание, исследовательская среда, качество исследований, связи с промышленностью и международные перспективы.

Показатель «Преподавание» учитывает отношение выпускников к вузу, соотношение присужденных ученых степеней к числу сотрудников, репутацию преподавателей в академической среде. Параметр «Исследовательская среда» считает доходы от НИОКР и количество научных публикаций, а «Промышленность» — патенты и проекты по заказу производств. Цитируемость и важность проведенных исследований составляют параметр «Качество исследований», а международное соавторство и долю иностранных обучающихся и сотрудников отмечает показатель «Международные перспективы».