В Выксе открыли обновленный кампус филиала Университета МИСИС

После капитального ремонта у студентов и будущих абитуриентов появились более комфортные условия учебы, а у жителей города — новый арт-объект. Уличный художник Миша «Vert» Утеев создал на фасаде мурал, посвященный взаимодействию человека и технологий. Финансирование реконструкции осуществлялось за счет средств Минобрнауки России, НИТУ МИСИС и завода ОМК в Выксе.

Мурал отражает миссию университета: создавать сообщество профессионалов, меняющих будущее. Герои — инженеры современных предприятий и лабораторий. По задумке авторов, роспись трансформирует простой фасад и открывает окна в другие измерения, как современное образование дарит новые возможности профессионального и личностного роста. Сегодня обучающиеся Выксунского филиала осваивают робототехнику, автоматизацию, компьютерное моделирование и компьютерное зрение, работают с искусственным интеллектом.

Ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова отметила: «Деятельность Выксунского филиала Университета МИСИС, созданного в 2002 году по инициативе и при поддержке города и Объединенной металлургической компании — нашего ключевого бизнес-партнера, направлена на решение научных задач и удовлетворение кадровых запросов ведущих работодателей региона. Эксперты ОМК принимают активное участие в разработке, реализации и оценке образовательных программ. Совместно мы ведем прикладные исследования в интересах компании, организуем практики и стажировки для студентов, реализуем социальные и инфраструктурные проекты. Реконструкция кампуса Выксунского филиала Университета МИСИС стала возможной при поддержке Минобрнауки РФ и ОМК. Для студентов созданы комфортные условия для обучения, занятий научно-исследовательской деятельностью, проживания».

Работая над проектом, авторы и сотрудники бюро «Большое искусство» вдохновлялись новаторским подходом выдающегося инженера Владимира Шухова. В Выксе есть два объекта культурного наследия его авторства: уникальные парусообразные своды листопрокатного цеха конца 19 века года и 42-метровая гиперболоидная водонапорная башня, созданная в первой трети 20 века. Проекты Шухова опережали своё время, выводили на качественно иной конструктивный и эстетический уровень всю отрасль.

«Мы убеждены, что выксунский завод ОМК сможет успешно развиваться только если на наши производства будут приходить профессиональные сотрудники. Открытие обновленного кампуса выксунского филиала Университета МИСИС — часть нашей совместной работы, которая создает в Выксе широкие возможности для отличной учебы, хорошей карьеры и жизни в целом», — подчеркнула президент ОМК Наталья Еремина.

После капитального ремонта общежитие превратилось в комфортный современный кампус. На нижних этажах полностью укомплектованы четыре новых компьютерных класса и оборудовали комнаты для самостоятельной подготовки студентов. На средства ОМК была приобретена мебель для жилых комнат и учебных аудиторий, а также закуплена оргтехника.

«Помимо внешней составляющей, качественные изменения коснулись всего здания. Полностью обновлены коммуникации, этажи оборудованы современной мебелью, чтобы нашим студентам было комфортно. Часть помещений общежития отведена под компьютерные учебные классы. В кампусе одновременно могут проживать 88 студентов. Отмечу, что мы позаботились и о молодых семьях, для них предусмотрены отдельные комнаты», — сказал директор ВФ НИТУ МИСИС Дмитрий Кудашов.