НИТУ МИСИС вошел в топ-50 лучших университетов стран БРИКС

Рейтинговое агентство RAEX представило пилотную версию списка лучших вузов из стран БРИКС. НИТУ МИСИС занял 13 место по России и 47-е среди 600 университетов из десяти государств содружества: Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР. В итоговый рэнкинг авторы включили 161 вуз РФ.

«Университет МИСИС — ведущий вуз России в области создания, внедрения и применения новых технологий и материалов. НИТУ МИСИС входит в число лучших научно-образовательных центров мира, занимая лидирующие позиции в отраслевых и предметных рейтингах THE, QS, ARWU, RUR и национальных Interfax, RAEX по таким направлениям, как материаловедение, инжиниринг, ИТ, металлургия, горное дело и др. Вхождение в новый рейтинг RAEX закрепляет за Университетом МИСИС статус одного из лучших вузов стран БРИКС», — прокомментировала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Идею рейтинга предложили в 2023 году представители ЮАР, и в том же году она была закреплена в декларации по результатам встречи министров образования стран БРИКС. 11 июня 2024 года на встрече в Казани министры образования стран БРИКС подтвердили свое намерение поддержать проект и приняли решение проводить регулярные семинары по обсуждению академического лидерства с участием представителей министерств и профсообществ стран БРИКС.

Генеральный директор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков отметил: «Рейтинг составлен по модели международного рейтинга „Три миссии университета“ с учетом национальных особенностей, характерных для членов БРИКС. Коэффициенты показателей в методике были откалиброваны. Например, выше теперь ценятся победы студентов на международных олимпиадах, а бюджет вуза стал менее важен. А еще мы впервые ввели критерий, учитывающий количество научных работ в кооперации с зарубежными коллегами из стран БРИКС».

Владимир Путин ранее одобрил идею о подготовке рейтинга университетов стран БРИКС на основе разрабатываемого Российским Союзом ректоров с 2012 года семейства рейтингов «Три миссии университета». Принципы БРИКС, на которых сформирован рейтинг, были поддержаны рабочими группами РАН, РАО и Минобрнауки России. Одно из преимуществ рейтинга «Три миссии университета», составляемого с 2017 года, состоит в том, что он основан на проверяемых объективных показателях — субъективные оценки экспертов полностью исключены.