Дрона-художника представили на конференции по робототехнике в Абу-Даби

Студенты и выпускники Института компьютерных наук НИТУ МИСИС в составе команды «Артоматика» выступили на Международной конференции по интеллектуальной робототехнике IROS в Объединенных Арабских Эмиратах. Они провели презентацию робота-художника, с помощью которого в Новосибирске был нарисован крупнейший в мире уличный мурал, созданный автономным дроном.

На конференции IROS-2024 исследователи и разработчики со всего мира представляют свои научные статьи, а компании показывают лучших роботов. В этом году ученые из 60 стран отправили более 3600 публикаций. На мероприятии студенты и выпускники МИСИС Георгий Бондарь, Андрей Коригодский, Матвей Урванцев и Артём Васюник рассказали о создании арт-объекта в Новосибирске с технологической точки зрения. Мурал, нанесённый на фасад с помощью уникального коптера и ПО, стал самым большим живописным объектом на архитектурном сооружении, созданным автономным летающим дроном. Научная статья об этом попала в шорт-лист премии Best Entertainment and Amusement Papers в рамках мероприятия.

«В июле 2023 года к нашей команде разработчиков обратились представители Universal University. Они предложили создать дрон для участия в проектном интенсиве „Архипелаг 2023“. Концепцию и сам арт придумал современный художник Миша Мост. В наши задачи входила разработка конструкции коптера и ПО для нанесения рисунка на стену спорткомплекса Новосибирского государственного технического университета», — сказал операционный директор проекта, руководитель клуба робототехники НИТУ МИСИС Георгий Бондарь.

Спустя год после Новосибирска, на «Архипелаге-2024» в Южно-Сахалинске команда выполнила новый проект и разработала технологию группового полёта для одновременного рисования двух коптеров. Позднее ребята стали спикерами практико-ориентированного курса «Программирование дрона-художника для нанесения изображения в автономном режиме», созданного Университетом 2035 и Университета креативных индустрий Universal University при поддержке АНО «Платформа НТИ».

Ранее мы писали о том, как команда создала самый большой мурал автономным дроном в рамках образовательного интенсива «Архипелаг-2023» в Новосибирске.