Магистранты ArtTECH представили фильм о фестивале технологического искусства в Выксе

Студенты магистратуры «Технологическое искусство» НИТУ МИСИС сняли короткометражный документальный фильм «Экспедиция Ы» о фестивале «ПУСК», который они организовали в Выксе. Ребята представили зрителям свое художественное воспоминание, которое задокументировал режиссер-оператор Владислав Гаитов. Фильм доступен для просмотра в группе ВКонтакте.

Поп-ап фестиваль «ПУСК» разместился на разных площадках по всему городу. Выксунцы посетили мастер-классы, лекции, перформансы, саунд-арт концерт, экспозицию уличных арт-объектов. Этот проект ребята смогли организовать благодаря победе в профессиональном конкурсе «Открываем Россию заново» проекта «Больше, чем путешествие» АНО «Россия — страна возможностей». Основным партнером мероприятия стал благотворительный фонд «ОМК-участие», а техническую поддержку оказала компания LYM. На премьерном показе присутствовали представители перечисленных организаций, которые вместе с участниками обсудили впечатления о прошедшем событии.

В этом году на базе арт-резиденции «Выкса» (VyksaAir) открылось новое направление — «Искусство и технологии», где проходят творческие мероприятия и образовательные треки, вовлекающие горожан в создание принципиально нового культурного продукта. В этом году темой стал «Мета[лл]верс». Участники осмысляли как можно связать искусство, Выксунский металлургический завод и сам город через метаверс — виртуальное пространство для взаимодействия пользователей в реальном времени.

Программа студентов началась с большого разговора с горожанами о значении технологического искусства и продолжилась мастер-классами. На первом — «DIY-устройство: портативная сигнализация» — участники собрали и запрограммировали интерактивное устройство, которое в конце забрали на память. На втором мастер-классе «DIY-устройство: электрослух: Исследование звуковых ландшафтов и создание саунд-композиции» участники создали портативный электромагнитный микрофон, с помощью которого записали звуки города и обработали в специальной программе. На мастер-классе «Создание и интеграция 3D-объектов в городскую среду» с помощью 3D-принтеров изготавливали трехмерные барельефы по цифровым слепкам городской среды.

Студенты в Выксе работали над выставочными проектами, которые реализовали на фестивале «ПУСК». Всего в арт-резиденции было создано с нуля 16 инсталляций и 3 перформанса с учетом локальных особенностей. Чтобы сотворить для фестиваля объекты, студенты исследовали город, посетили несколько экскурсий, побывали на Выксунском металлургическом заводе и в выксунском филиале Университета МИСИС.

Ранее команда магистратуры ArtTECH провела фестиваль «ПУСК» на Дальнем Востоке, объединив цифровое искусство и атмосферную музыку.