Университет МИСИС принял участие в Международной политехнической выставке «Технофорум-2024»

На выставке «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов» было представлено 8 передовых разработок университета для аэрокосмической отрасли, авиационной и морской техники, транспортного машиностроения, химической промышленности. В деловой программе Технофорума-2024 приняли участие первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов и старший преподаватель кафедры инжиниринга технологического оборудования Михаил Васильев.

«Технофорум-2024» проводится в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Уникальность выставки заключается в отражении всех производственных процессов, охватывающих цикл от исследований до опытного и серийного выпуска готовой продукции.

Сергей Салихов на стратегической сессии «Подготовка инженерных кадров в условиях новых вызовов» рассказал про практико-ориентированное обучение и современный подход к образованию. Модератором сессии выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

Михаил Васильев в рамках круглого стола «Развитие промышленного дизайна в новых условиях: тенденции и перспективы» вместе с экспертами обсудил вклад промдизайна в развитие современных технологий.

Проекты НИТУ МИСИС, представленные на выставке:

1. Упрочняющие arc-PVD покрытия расширенной области применения на твёрдосплавном (ВК, ТК, ТТК) режущем инструменте, используемом для прерывистого и непрерывного резания. Отличие от аналогов в том, что токарная и фрезерная обработка изделий сочетает повышенные характеристики твердости и вязкости, снижает энергозатраты на металлообработку и увеличивает стойкость режущего инструмента до 6 раз.

2. Ультравысокотемпературная керамика на основе высокоэнтропийных карбидов (ВЭК) переходных металлов IV-VI групп для работы в экстремальных условиях. Высокая энтропия смешения и сильные искажения кристаллической решетки позволяют достичь превосходного уровня физико-механических свойств, выше чем у существующих монокарбидов.

3. Способ вакуумной карбидизации поверхности металлов. Основные преимущества: снижение времени обработки, коэффициента трения и скорости износа, высокое содержание карбидной фазы в покрытии и формирование твердого слоя аморфного углерода на поверхности.

4. Способ заделки дефектов в литых деталях из магниевых сплавов. Прочность обеспечивается за счет растворения галлия в магниевом сплаве отливки и сохранении исходной структуры сплава.

5. Интерметаллические покрытия с использованием механохимического синтеза и последующей лазерной обработки. Предложена замена стандартного длительного отжига покрытия на высокоэффективную лазерную обработку только поверхностного слоя изделия.

6. Способ получения адаптивного износостойкого покрытия Ti-Al-Mo-N для защиты от изнашивания в меняющихся условиях трения. Покрытия обладают нанокристаллической структурой, что обеспечивает высокую твердость и вязкость.

7. Поликристаллические алмазные пленки для изготовления теплоотводов, детекторов ионизирующего излучения, инфракрасных окон, упрочняющих и износостойких покрытий на деталях и режущих инструментах. Способ обеспечивает получение сплошной гладкой поверхности путем «засева» подложки наноалмазными порошками с узким диапазоном размеров и высокой плотностью.

8. Композитные порошки для 3D-печати. Они могут быть использованы для печати как самостоятельно, так и в качестве добавки к матрице. Это обеспечивает стабильное армирование, более чистую поверхность раздела между частицами и матрицей и прочную межфазную связь.