В НИТУ МИСИС прошел симпозиум, посвященный 150-летию академика Александра Скочинского

В Университете МИСИС завершился двухдневный симпозиум, приуроченный к 150-летию со дня рождения выдающегося горного инженера Александра Александровича Скочинского. Конференцию посетили многочисленные последователи научной школы рудничной аэрологии, основанной академиком. О роли ученого в горной промышленности, главных направлениях развития его дела, а также собственных результатах рассказали представители НИТУ МИСИС, СПГУ, ГИ УрО РАН, ИПКОН РАН, МЧС РФ и др.

Мероприятие приветственным словом открыл директор Горного института НИТУ МИСИС Александр Мясков: «Академик Скочинский работал в нескольких ключевых институтах нашей страны, развивая отечественную научную школу рудничной вентиляции. Мы обязаны беречь его наследие. Уверен, что два дня нашего симпозиума позволят обсудить достижения и перспективы развития научных школ, на которые он повлиял».

С 1930 года Александр Скочинский работал в Московском горном институте (сейчас — Горный институт НИТУ МИСИС). За годы своей жизни он подготовил сотни высококвалифицированных инженеров. Его воспитанники стали видными учеными, преподавателями и организаторами науки.

Профессор кафедры безопасности и экологии горного производства НИТУ МИСИС Сергей Кобылкин отметил: «Скочинский внес огромный вклад в горную промышленность, создав научную школу, которая активно развивается уже 120 лет. Сам академик получил множество наград за свои заслуги перед страной. Отрадно, что его дело продолжают ученики».

На конференции состоялась презентация книги Александры Нениной «Угль, пылающий огнем» о малоизвестных фактах из жизни ученого и его участии в развитии угольной промышленности.

«При Александре Александровиче проектировались и реконструировались важнейшие горнодобывающие предприятия. В период Великой Отечественной войны академик Скочинский активно участвовал в восстановлении рудников Донбасса и Подмосковного бассейна. Его научные разработки в области вентиляции шахт, проветривания тупиковых забоев и предупреждения взрывов все еще не теряют значимости», — подчеркнул директор НИИ «Респиратор» МЧС России Андрей Кирьян.

Научная школа Скочинского интенсивно развивается. Сегодня свыше 40 докторов и 200 кандидатов наук разных поколений являются учениками и продолжателями его дела, они работают в университетах и научно-исследовательских организациях во всех горнодобывающих регионах России.

«Благодаря наследию Александра Александровича мы продолжаем развивать направление рудничной вентиляции и аэрологии. Истоки пермяцкой школы восходят к 1955 году, и мы гордимся тем, что до сих пор остаемся верны традициям, заложенным академиком Скочинским», — сказал заместитель директора ГИ УрО РАН Лев Левин.

Заведующий кафедрой безопасности производств Санкт-Петербургского горного университета Сергей Гендлер поделился, что вклад Александра Скочинского и его учеников в горную теплофизику и аэрогазодинамику шахт отразился в многочисленных докторских и кандидатских диссертациях, которые впоследствии использовались для разработки нормативной документации по охране труда, признанной на государственном уровне.