Более 4000 участников посетило ярмарку вакансий НИТУ МИСИС

В Университете МИСИС прошла осенняя ярмарка вакансий. Порядка 280 человек получили предложение о трудоустройстве и прохождении стажировки. Карьерное мероприятие объединило свыше 4000 заинтересованных в работе студентов и представителей 45 крупных компаний в области ИТ, финансов, металлургии, химической промышленности, золотодобычи и электроэнергетики. Организатор — Центр карьеры и практической подготовки.

Впервые в ярмарке приняли участие СПАО «Ингосстрах», АО «ОТП Банк», ООО «ПК Стальпрокат», Акционерное общество «Научно-исследовательский институт автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина».

В рамках мероприятия старший вице-президент ГК «МетПром» Андрей Грачев (кстати, выпускник НИТУ МИСИС) и директор Эндаумент-фонда университета Глеб Узунов наградили шестерых аспирантов и четверых старшекурсников сертификатами на получение стипендии имени Евгения Феликсовича Вегмана, выдающегося ученого-металлурга, заведующего кафедрой рудно-термических процессов МИСИС в 1977–1987 гг. Каждый из лауреатов получит выплату в размере 10 000 рублей ежемесячно в течение учебного года.

«Сегодня мы вручаем стипендию имени Вегмана в пятый раз. Евгений Феликсович не только написал множество статей и учебников, но и воспитал отличных металлургов, которые более 30 лет назад основали компанию „МетПром“, где сейчас работает порядка 3000 человек. Идеология „МетПром“ не подразумевает покупку готовых идей. Мы проектируем, разрабатываем, строим завод „под ключ“. Уделяем большое внимание молодым специалистам, сохраняем индивидуальный подход к каждому. Очень горд, что могу наградить талантливых студентов в стенах родного мне Университета МИСИС», — отметил Андрей Грачев.

Представители компаний на стендовой выставке рассказали об актуальных вакансиях, практиках и стажировках. Экспресс-собеседования провели сотрудники Ufirst, Kept, Стальпрокат, Воркутауголь и др. Для студентов в течение дня прошли мастер-классы от представителей Сбер, ОТП Банка, Nordgold, Норникеля, «Азот-Взрыв», Highland Gold, Северсталь, «Русатом МеталлТех», Уральская сталь. Нетворкинг-сессию провела компания Б1.

Заместитель генерального директора по развитию и технологии ООО «Русатом МеталлТех» Александр Сапегин провел мастер-класс по направлениям топливного дивизиона госкорпорации «Росатом».

«На сегодняшний день ГК „Росатом“ — утвержденный номер один среди работодателей по ряду критериев, лидер мировой атомной промышленности. Страна нуждается в квалифицированных кадрах, готовых развивать отрасль, двигать её вперёд. Университет МИСИС создаёт и внедряет передовые технологии в производство, отвечая современным вызовам, готовит профильных специалистов», — подчеркнул Александр Сапегин.

Представители ОТП банка сообщили о значимости прикладных результатов в любой ИТ-разработке. По их мнению, сотрудники-новички должны быть готовы к внедрению простых и эффективных решений. Амбассадор металлургической корпорации «Норникель» объяснила, как правильно ставить карьерные цели, разрабатывать стратегии их достижения, дала рекомендации.

Исполнительный директор компании «Уральская сталь» Сергей Готванский на лекции рассказал о том, что ждет молодого металлурга на предприятии, какие есть возможности для роста и развития, а также о требованиях и условиях работы.

«Для нас важны все работники: и те, кто занимается непосредственно металлургическим процессом, и те, кто помогает его обслуживать. Большую ставку делаем на начинающих специалистов. Компания понимает, что будущее — за молодёжью. Нынешние профессионалы должны обладать различными навыками. Мы ждем сотрудников, обладающих не только специальными знаниями, но и системным мышлением, умеющих эффективно коммуницировать с коллегами и руководителем. Современная программа обучения в НИТУ МИСИС способствует развитию актуальных компетенций», — отметил Сергей Готванский.

Ярмарка вакансий — это карьерный старт и возможность познакомиться с потенциальными работодателями. В этом году в мероприятии приняли участие: Сбер, VK, Норильский Никель, ГК «Росатом», Северсталь, ОМК, Группа компаний Б1, AV Group, Воркутауголь, Highland Gold, NordGold, Уральская сталь, Ингосстрах, КРОК, ВТБ Банк, Альфа-Банк, Банк России, МТС Финтех, OZON, НЛМК, НОРБИТ, Кэпт, ТАГМЕТ, ФосАгро, ПК Аквариус, Межрегиональное бухгалтерское управление Федерального казначейства, SuperJob, Т-Банк, ГК Азот-Взрыв, hh.ru, UFirst и другие.