Стратегический проект НИТУ МИСИС — победитель PriorityFest

Стратегический проект Университета МИСИС «Биомедицинские материалы и биоинженерия» стал победителем марафона лучших практик вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет-2030» на фестивале PriorityFest.

Исполнительный директор стратегического проекта, доктор физико-математических наук, директор Института биомедицинской инженерии Фёдор Сенатов рассказал о внедрении продуктового подхода в консорциуме «Инженерия здоровья». Объединение было создано в рамках программы «Приоритет-2030», инициатором выступил НИТУ МИСИС. Сейчас в него входит 19 организаций, разрабатывающих передовые медицинские решения и готовящих их к внедрению. Каждый квартал участники собираются на заседании консорциума, чтобы обсудить наработки и продуктовую ценность для дальнейшей корректировки и запуска в производство.

На текущий момент консорциум утвердил 7 продуктовых линеек: 3D-биопринтер на базе роборуки, подходящий для использования в операционной in situ, тканевой пистолет, биосовместимый хрящевой имплантат, нейроимплантаты и нейроинтерфейсы, магниевые сплавы для использования в травматологии и ортопедии, новые титановые сплавы и кейджи для спинальной хирургии, а также биоактивные покрытия на имплантаты.

«Срок вывода продуктов в клиническую практику варьируется в диапазоне от 2025 до 2030 гг. Ближайшие: тканевой пистолет и магниевые сплавы для имплантатов. Для опытно-промышленного производства пистолета и биопринтеров лицензируется площадка на базе МИСИС до конца 2024 — начала 2025», — сказал Федор Сенатов.

PriorityFest объединил более 700 представителей вузов-участников и кандидатов программы «Приоритет-2030». Напомним, в начале 2024 года Минобрнауки России и Социоцентр объявили о конкурсном отборе лучших практик программы. 85 университетов подали 211 заявок. Финалистами фестиваля стали 26 лучших практик от 24 вузов. Все они вошли в сборник, предназначенный для использования в работе российскими университетами.