Современные вызовы патриотического воспитания и предстоящие события в рамках Года защитника Отечества обсудили на расширенном заседании комиссии по молодежной политике Совета ректоров вузов Москвы и Московской области в НИТУ МИСИС. Мероприятие прошло при поддержке Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи, редакции журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Открыла встречу председатель комиссии по молодежной политике Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова: «В университетах России уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию, сохранению исторического и культурного наследия, развитию у студентов чувства уважения к прошлому, настоящему и будущему страны. Наши обучающиеся — активные члены добровольческих команд, ежегодно участвуют в масштабных проектах, среди которых — Бессмертный полк, Волонтеры Победы, Диктант Победы и мн. др. Члены студенческого патриотического клуба Университета МИСИС работают со школьниками, сотрудничают с ветеранскими организациями, оказывают помощь в подготовке, организации и проведении региональных и всероссийских патриотических мероприятий».
Встреча прошла в формате экспертных дискуссий по 10 ценностным ориентирам, которые были выявлены в рамках исследования «Роспатриотцентра» и ВЦИОМ, как наиболее популярных среди молодежи, и легли в основу концепции «10 граней патриотизма».
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова: «Университет МИСИС для всех нас — точка притяжения, где создаются и защищаются смыслы. Тема патриотизма — важная, ведь это то, что должно быть внутри каждого. Нам хочется, чтобы студенты несли чувство гордости за себя и страну, проявляли себя. Совет ректоров вузов Москвы и Московской области — большая команда, которая усиливает друг друга и делает систему высшего образования сплоченной. Выпускники становятся активными и неравнодушными гражданами, которые осмысляют свою значимость и гордо несут знамя нашей страны. Это наша с вами общая задача».
Эксперты выступили по 10 векторам патриотизма: науке, культуре, медиа, педагогике, служении Отечеству, добровольчеству, истории, экологии, спорту, семье. Представители университетов Москвы и Московской области рассказали об укреплении ценностных, ориентиров и воспитании. По их мнению, студенческой молодежи важно участвовать в экологических проектах, изучать историю своей страны, перенимать опыт преподавателей.
«Мы можем дать нашим студентам компетенции и ценностную рамку. Патриотизм — это про развитие студентов в нашей стране. Давайте вместе сделаем его хорошим трендом для молодежи», — добавил руководитель Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» Никита Зинков.