Пять изобретений НИТУ «МИСиС» получили золотые медали «Архимеда»

Все пять изобретений НИТУ «МИСиС», представленных на в XX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017», удостоились золотых медалей. НИТУ «МИСиС» также присужден один из наиболее престижных призов салона — кубок «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе» за высокий уровень, научную значимость изобретений и инновационных разработок университета и успешную организацию управления результатами интеллектуальной деятельности, созданными в университете.

За лучший комплекс инновационных разработок, представленных на салоне, Ассоциация «Российский Дом международного научно-технического сотрудничества», учредителем которой является Министерство образования и науки РФ, присвоила НИТУ «МИСиС» специальный приз — золотую медаль.

Плодотворная изобретательская деятельность молодого ученого НИТУ «МИСиС» Дмитрия Московских была высоко оценена специальным призом Инновационно-изобретательского сообщества Республики Китай (Тайвань).

По итогам работы салона НИТУ «МИСиС» стал одной из немногих организаций, все изобретения которой, экспонировавшиеся на выставке, удостоены золотых медалей «Архимед-2017»:

1. «Термостойкая ткань из полимерных волокон и изделие, выполненное из этой ткани».

Авторы: Тарасов В.П., Криволапова О.Н., Козлов И.Г., Иванюсь Н.В., Бородин С.В.

2. «Конструкционная криогенная аустенитная высокопрочная коррозионно-стойкая, в том числе биоактивных средах, свариваемая сталь и способ ее обработки».

Авторы: Филонов М.Р., Баженов В.Е., Глебов А.Г., Капуткина Л.М., Капуткин Д.Е., Киндоп В.Э., Свяжин А.Г., Смарыгина И.В., Блинов Е.В.

3. «Эндоскопическое устройство для баллонирования и стентирования сужений кишечника» (Совместный проект НИТУ «МИСиС» и Австралийской фирмы Endogene-Globetek).

Авторы: Прокошкин С.Д., Хмелевская И.Ю., Рыклина Е.П., Коротицкий А.В., Чернов-Хараев А.Н., Сутурин М.В., Сутурин В.В.

4. «Способ производства чугуна процессом жидкофазного восстановления Ромелт».

Авторы: Роменец В.А., Валавин В.С., Похвиснев Ю.В., Макеев С.А., Зайцев А.К., Симакова Н.В., Федорова А.А.

5. «Нанокомпозиционный электроконтактный материал и способ его получения».

Авторы: Мукасьян А.С., Московских Д.О., Рогачев А.С., Вадченко С.Г., Кусков К.В., Шкодич Н.Ф.

Разработкам «Термостойкая ткань из полимерных волокон и изделие, выполненное из этой ткани» и «Конструкционная криогенная аустенитная высокопрочная коррозионностойкая, в том числе биоактивных средах, свариваемая сталь и способ ее обработки» присуждены почетные дипломы соответственно МЧС России за «Лучшее изобретение в интересах защиты и спасения человека» и ОАО «НИИАС» и ОАО «РЖД» за «Лучшее изобретение в области металлургии».

Успешная работа начальника отдела интеллектуальной собственности НИТУ «МИСиС» Татьяны Райковой в Международном жюри и оргкомитете Салона была отмечена специальным благодарственным дипломом.

Салон «Архимед» проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Правительства Москвы, Министерства обороны РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Всемирной органи-зации интеллектуальной собственности, Международной Федерации Ассоциаций Изобретате-лей, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Участниками салона в 2017 году стали свыше четырехсот научных организаций и промышленных предприятий из более 50 регионов РФ и 25-ти зарубежных государств, продемонстрировавших около 900 разработок.