В НИТУ «МИСиС» занялись созданием невидимых метаматериалов

Международная научная группа, состоящая из ученых НИТУ «МИСиС» и Политехнического университета Турина, приступила к работе по созданию Теории абсолютной невидимости. Официальный старт научно-исследовательского проекта состоялся на совместном российско-итальянском семинаре, который прошел 8 ноября 2017 года в НИТУ «МИСиС».

«Развивая международное сотрудничество, ученые НИТУ „МИСиС“ активно участвуют в научных коллаборациях с ведущими университетами мира. Еще одним шагом в укреплении тесных связей с зарубежными вузами стал совместный проект с Политехническим университетом Турина — Advanced Non-radiating Architectures Scattering Tenuously And Sustaining Invisible Anapoles (ANASTASIA), — отметила ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова. — Научно-исследовательские работы будут проводиться на средства гранта в рамках Программы международного сотрудничества Политехнического университета Турина. С российской стороны научную группу возглавляет доцент лаборатории сверхпроводящих метаматериалов, к.т.н. Алексей Башарин, с итальянской стороны — профессор Ладислау Матековиц».

Как пояснил Алексей Башарин, на данный момент накоплен опыт создания материалов и предметов, прозрачных для очень узкого диапазона излучения и скрывающих объекты только под определенным углом. Задача, которую поставили перед собой исследователи, стоит в том, чтобы обобщить опыт создания таких структур и разработать теорию, при помощи которой можно будет смоделировать, а затем и создать метаматериалы, скрывающие объекты под любым углом и в широком диапазоне.

Чтобы разработать теорию невидимости, ученым предстоит обобщить теоретические основы, которые лежат в основе существующих примеров «невидимости». По словам Алексея Башарина, группа намерена решать уравнения Максвелла для разных метаматериалов. «Задача — высчитать оптимальную структуру, необходимую для того, чтобы световые волны миновали метаматериал без искажения. С точки зрения наблюдателя это сделает объект невидимым», — уточнил со-руководитель проекта. Затем исследователи планируют изготовить самый удачный метаматериал.

Результаты проекта ученые планируют обнародовать через год. По мнению исследователей, у них хорошие шансы на успех, потому что группа Алексея Башарина уже имеет опыт создания основы для невидимых материалов.