3D-печать от металлургии до биомедицины: в НИТУ «МИСиС» прошла международная конференция по аддитивным технологиям

В НИТУ «МИСиС» завершилась 1-я ежегодная всероссийская школа-конференция «Аддитивные технологии в цифровом производстве. Металлы, сплавы, композиты», организованная при поддержке Российского научного фонда. Более 70 ведущих ученых из российских и зарубежных университетов, представители лучших профильных отечественных компаний и западных бизнес-сообществ выступили с докладами и провели мастер-классы в уникальном пространстве Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС».

Аддитивные технологии, то есть, технологии 3D-печати, набирают все большую популярность, ведь они позволяют создавать структуры и модели, которые невозможно изготовить стандартными методами — литьем, резкой или спеканием порошков. Новейшие разработки позволяют создавать как большие, так и крохотные конструкции со сложной, но эффективной архитектурой.

Аддитивное производство междисциплинарно, оно объединяет представителей самых разных областей науки и техники: металлургии, нанотехнологий, IT, химии, медицины. Обсуждению новейших трендов и актуальных задач 3D-производства была посвящена школа-конференция «Аддитивные технологии в цифровом производстве. Металлы, сплавы, композиты», проходившая 2-4 октября в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

«Мы находимся на переломном этапе технологий, активно развивается аддитивное производство. Оно активно применяется уже во многих областях и отраслях, в том числе такой высокотехнологичной, как аэрокосмическая. Уже завтра у нас не будет ни фрезерных, ни сверлильных, ни точильных станков — все можно будет напечатать в 3D», — отметил в своем приветственном слове Михаил Филонов, проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС».

Сегодня аддитивные технологии в России особенно актуальны для металлургической отрасли. На этом сделал акцент Алексей Арнаутов, заместитель директора по новым проектам ОК «РУСАЛ». «Со стороны нашей компании тема аддитивных технологий воспринимается очень серьезно. Исторически мы производили алюминиевые порошки, алюминиевые сплавы, которые сейчас востребованы не только в научных, но и в промышленных целях, в том числе и для производства прототипов, и в автомобильной, и в космической индустрии. Поэтому мы с большим интересом относимся и к аддитивному производству», — добавил Арнаутов.

Одним из наиболее интересных и инновационных направлений конференции стал 3D-биопринтинг. Так, например, Юсеф Хесуани, управляющий партнер лаборатории 3D Bioprinting Solutions рассказал о последних разработках в области аддитивного производства тканей с использованием живых клеток в качестве печатного материала. Пока эксперименты проводятся исключительно в лабораторных условиях, но, по словам Юсефа, при оптимистичных прогнозах устройства 3D-биопринтинга могут появиться в российских учреждениях здравоохранения уже к 2030 году.

Также в рамках конференции обсуждались актуальные проблемы процессов лазерного сплавления, холодного напыления и других методов 3D-печати металлических и композиционных материалов, постобработка изделий, полученных методами аддитивного производства, и многое другое.

В рамках молодежного дня конференции прошел открытый городской лекторий для школьников и студентов. Владимир Белый, президент фонда Alpha Robotics Venture Foundation, а также промышленный дизайнер Владимир Пирожков, руководитель центра быстрого прототипирования высокой сложности Кинетика НИТУ «МИСиС», рассказали о новейших тенденциях развития мировой промышленности и перспективного дизайна, профессиях будущего, а также представили последние достижения робототехники.

География спикеров конференции охватывала российские города — основные научные центры, а также США, Канаду, Бразилию, Германию, страны СНГ. Программа форума объединила более 70 научных докладов на актуальные темы о материалах и процессах 3D производства, 6 тематических секций по 3D проблематике.