«Архимед-2020»: «золото» и два «серебра»

В конце марта завершился XXIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2020», впервые проходивший в «заочном» режиме. НИТУ «МИСиС» получил три медали, а также особую благодарность от организаторов салона.

«Архимед» — ежегодный международный салон, на котором организации-участники представляют свои лучшие инновационные изобретения и прорывные технологии. НИТУ «МИСиС» на протяжении ряда лет является постоянным участником салона, разработки ученых университета ежегодно получают призовые места, становятся победителями.

В 2020 году в связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией мероприятие проходило в закрытом формате. Несмотря на это, выставка собрала 314 участников из 24 государств и 35 регионов России.

По итогам работы экспертной комиссии и международного жюри три изобретения НИТУ «МИСиС» получили медали выставки:

«Способ модуляции лазерного излучения и устройство для его осуществления», золотая медаль.

Авторы: Владимир Молчанов, Константин Юшков, Николай Науменко, Александр Чижиков, Василий Гуров, Н. Захаров, Анатолий Павлюк.

«Гибридный фотопреобразователь, модифицированный максенами», серебряная медаль.

Авторы: Анна Позняк, Данила Саранин, Дмитрий Муратов, Павел Гостищев, СергеДиденко, Денис Кузнецов, Ди Карло Альдо

«Способ получения композиционного материала на основе ванадиевого сплава и стали», серебряная медаль.

Авторы: Сергей Никулин, Андрей Рожнов, Станислав Рогачев, Владислав Белов, Татьяна Нечайкина, Владимир Хаткевич, Александра Баранова.

Салон «Архимед» проходил при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Московской городской организации ВОИР, Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей (IFIA), Министерства обороны Российской Федерации, Союза машиностроителей России и др.