Молодые ученые НИТУ «МИСиС» — обладатели премии мэра столицы «Новатор Москвы»

Научные команды под руководством молодых ученых НИТУ «МИСиС» стали обладателями премии мэра столицы «Новатор Москвы», направленной на поощрение авторов новых технологий и продуктов, меняющих к лучшему жизнь жителей большого города. Всего на конкурс было подано 483 инновационных разработки.

Сотрудники лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Данила Саранин и Артур Иштеев представили два проекта, связанные с применением инновационных перовскитных фотоэлементов. Использование этого материала позволит в перспективе частично заменить кремний в индустрии полупроводников и солнечных батарей. Перовскитные тонкопленочные фотоэлементы способны поглощать и конвертировать солнечный свет, а также излучение обычных осветительных приборов.

В частности, исследователи-победители представили проект «InPOWER» — новое поколение солнечных батарей, которые работают при рассеянном свете. Такой солнечный элемент можно будет наклеить, как стикер, на чехол смартфона и полностью отказаться от проводной зарядки. Для зарядки будет достаточно тусклого света офисной лампы.

Лаборатория перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» была открыта в 2017 году на средства мегагранта Правительства РФ. Ее возглавляет профессор Альдо ди Карло — ученый-практик и бизнесмен с опытом коммерциализации научных идей и доведения технологии до стадии готового продукта. Научный коллектив ведет исследования в области зеленой энергетики.

В число финалистов конкурса по направлению «Медицина и фармацевтика» также вошла научная команда под руководством студентки 2 курса магистратуры программы iPhD «Биоматериаловедение» НИТУ «МИСиС» Анны Карабановой . Исследователи представили разработанный ими биосовместимый полимер-композиционный материал для протезирования.