Разработка НИТУ «МИСиС» — в ТОП-100 лучших мировых инновационных технологий

Зеленые энергетические технологии НИТУ «МИСиС» и компании ТЭЭМП получили мировое признание и вошли в ТОП-100 лучших инновационных технологий международного форума 2021 ZGC International Technology Trade Conference — Чжунгуаньцунь (Пекин, Китай).

На главном международном форуме инноваций Китая, открытом Председателем КНР Си Цзиньпином, зеленые технологии НИТУ «МИСиС» и компании ТЭЭМП получили признание жюри и вошли в сотню лучших проектов для международного распространения, получив титул — «100 Best Innovation Technology for International Transition».

В конкурсе участвовали разработки 3600 компаний и университетов из разных стран мира. Жюри форума состоит из 100 экспертов, которые выбирают по 10 проектов в каждой области, чтобы сформировать список 100 лучших технологических инноваций 2021 года, который является наиболее ценным и влиятельным в каждой области промышленности. В список вошли такие компании как Fujifilm, HITACHI, FibreCoat GmbH, Panasonic, а также коллеги из отдела прикладной физики физического факультета Новосибирского государственного университета.

Научный партнер компании ТЭЭМП — НИТУ «МИСиС» представил внедренные в ТЭЭМПе технологии накопления энергии — электродный материал для суперконденсаторов с органическими электролитами на основе ацетонитрила и пропиленкарбоната.

В качестве сырья для нового углеродного нитевидного материала используются органическое волокно и продукты пиролиза растительного волокна. Характеристики превзошли показатели конкурентов и позволили снизить стоимость электродных материалов в 3 раза. Кроме этого эксперты форума отметили успехи в разработке арктических низкотемпературных электролитов, эффективных при экстремально низких температурах до −60°С.

Доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС» Михаил Астахов:

«НИТУ „МИСиС“ в партнёрстве с компанией ТЭЭМП ведут работы по разработке материалов для суперконднсаторов с высокими эксплуатационными характеристиками. Разработаны органическими многокомпонентными электролиты на основе ацетонитрила и пропилен карбоната. Синтезированные электролиты имеют высокую электропроводность и работают в широком диапазоне температур −65 — +65 и −40 — 85°С, не изменяя исходную емкость суперконденсатора.

Для создания высоко ёмких электродов созданы новые методы получения углеродных материалов из различного исходного сырья с удельной поверхностью от 2000 до 3000 м2/г, используя которые были получены лабораторные образцы суперконденсаторов с удельной емкостью 150 Ф/г».

Председатель Совета директоров компании ТЭЭМП Михаил Лифшиц: «Безусловно, это признание. Не секрет, что Китай очень внимательно и скрупулёзно выбирает лучшее по всему миру. Победа российской компании в номинации электрохимических материалов и технологий, поместила ее в один ряд с лидерами мирового рынка. Это большой успех ученых НИТУ „МИСиС“ и компании ТЭЭМП, а также отличный задел для будущих свершений».

Форум 2021 ZGC International Technology Trade Conference — Чжунгуаньцунь является платформой национального уровня, созданной для международного обмена научно-техническим опытом и сотрудничества. Основные темы в 2021 году — интеллект, здоровье и углеродная нейтральность — призваны продемонстрировать решимость Китая развивать науку и технологии, выстраивать экологическую цивилизацию и расширять международное сотрудничество в области борьбы с изменением климата.

ТЭЭМП (дочерняя компания РОТЕК) — российский разработчик систем для хранения и накопления энергии. Компания занимается разработкой и производством химических источников тока: суперконденсаторов и аккумуляторов.