Семинар «Широкоформатные полупрозрачные солнечные панели c использованием стабильных перовскитных архитектур»

Программа:

10:30 — 11:15

Пленарный доклад

Профессор Альдо Ди Карло

Центр CHOSE, Университет Тор Вергата, Рим, Италия

Лаборатория Перспективной Солнечной Энергетики, НИТУ МИСиС, Москва

Гибридные перовскитные материалы: новая парадигма для солнечных батарей и оптоэлектронных устройств.

11:15 — 11:55

Профессор Сергей Пономаренко

Институт Синтетических Полимерных Материалов им. Н.С. Ениколопова Российской Академии Наук, Москва

Органическая фотовольтаика и сопряженные молекулы для электронно-дырочного транспорта

11:55 — 12:35

Профессор Алексей Тамеев

Лаборатория электронных и фотонных процессов в наноматериалах, Институт им. А.Н. Фрумкина Российской Академии Наук, Москва

Транспорт зарядов в органических и гибридных солнечных элементах

12:35 — 13:15

Алексей Федоров

Российский Квантовый Центр, Сколково

Квантовая коммуникация и криптография

14:30 — 15:10

Профессор Павлос Лагудакис

Центр Фотоники и Квантовых Материалов, Сколтех, Москва

Кафедра Физики и Астрономии Университета в Саутгэмптоне, Англия

Разработка поляритонных симуляторов: от фундаментальных основ до прикладных задач

15:10 — 15:50

К.ф.-м.н. Сергей Макаров

Лаборатория Гибридной Оптоэлектроники, ИТМО, Санкт -Петербург

Активные пероскитные наноантенны и метаповерхности для фотовольтаики и светодиодов

15:50 — 16:25

Андрей Петров

Лаборатория Новых Материалов для Солнечной Энергетики, МГУ, Москва

Преимущества традиционных и нетрадиционных методов в синтезе металлоорганических перовскитов

17:00 — 17:35

Саранин Данила, к.т.н. Дмитрий Муратов

Лаборатория Перспективной Солнечной Энергетики, НИТУ МИСиС, Москва

Текущая исследовательская деятельность в лаборатории LASE

17:35- 17:50

Президент MIFP Джузеппе Эрамо

Сеть коллаборации для ускорения развития научных направлений

Открытый семинар по новуму проекту «Широкоформатные полупрозрачные солнечные панели c использованием стабильных перовскитных архитектур» посвящен актуальным проблемам фотовольтаики третьего поколения на основе перовскитов и органических полупроводников.

В ходе семинара будет обсуждаться проблематика, как прикладных, так и фундаментальных задач в одной их самых быстроразвивающихся областей современной оптоэлектроники:

1. Феномен высокой эффективности метало-органических перовкитов и проблемы стабильности;
  2. Прогресс в разработках тонкопленочных устройств на основе органических полимеров;
  3. Транспорт зарядов в новых типах полупроводников;
  4. Переход LAB to FAB для печати солнечных батарей;
  5. Использование двумерных материалов в качестве функциональных составляющих широкоформатных устройств;
  6. Задачи синтеза наноструктурированных и органических материалов для перовскитной фотовольтаики;
  7. Эффекты нанофотоники для повышения производительнсти в светодиодах и солнечных элементах.

В числе выступающих ведущие мировые ученые университетов Италия, Великобритании и России.

Информация о Альдо Ди Карло
Исследовательская деятельность включает в себя проектирование широкоформатных солнечных батарей на основе новых типов полупроводников. В последние годы, его исследования были сосредоточены на изучении и изготовлении перовскитных и органических устройств, вклад в развитие фтовольтаики был высоко оценен советом провинции Лацио, коротый проспонсировал научный проект «Polo Solare Organico della Regione Lazio», а именно Центр для гибридных и органических разработок для солнечной энергетики (CHOSE), в котором профессор Альдо Ди Карло является директором. Целью Центра является индустриализация гибридных и органических фотовольтаических ячеек и их индустриализации.

Профессор Ди Карло является профессором университета Тор Вергата (Рим, Италия) и координатором исследовательской группы Нано- и Оптоэлектроники на кафедре электротехнной инженирии, является членом сообщества IEEE Electron Devices. Ведущий ученый, автор более 350 научных публикаций в международных рецензируемых журналах, имеет Индекс Хирша более 40 и более 6500 цитирований. Результаты его исследований были использованы для реализации 7 спин-офф / старт-ап компаний, занимающиеся информационными и энергетическими технологиями и способствующих партнерству между частными и государственными организациями. Профессор является техническим директором исследовательской компании Dyepower по индустриализации солнечных элементов широкого формата. (ERG Renew и Permasteelisa).