«День без турникетов» в НИТУ МИСИС

16 марта Центр коллективного пользования «Материаловедение и металлургия» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» открывает свои двери для жителей и гостей Москвы в рамках акции «День без турникетов».

Каждый желающий сможет бесплатно записаться на экскурсию в «Международную школу микроскопии» НИТУ МИСИС и узнать о возможностях такого современного метода исследования и диагностики материалов, как растровая электронная микроскопия. Посетителям расскажут о том, что и как можно исследовать с помощью растровой электронной микроскопии, как привычные всем вещи выглядят под электронным пучком и сколько неожиданных открытий можно сделать, рассматривая различные объекты, с которыми люди сталкиваются каждый день.

Участники экскурсии также узнают об устройстве растрового электронного микроскопа, чем электронный микроскоп отличается от светового. Самые смелые посетители смогут почувствовать себя настоящими исследователями и занять место оператора растрового электронного микроскопа JEOL JSM-IT500.

Чтобы принять участие в мероприятии необходимо зарегистрироваться на официальном сайте акции.

Впервые акция «День без турникетов» прошла в Москве в 2012 году. Тогда на восемь предприятий пришли около 600 человек. С тех пор участниками стали свыше 75 тысяч человек и более 135 инновационных производств столицы. Последняя акция прошла в феврале. В ней приняли участие более 44 компаний и порядка 5 тысяч человек. Акция «День без турникетов» — это возможность узнать о передовых технологиях и ведущих инновациях, увидеть своими глазами, как делаются товары, которыми мы пользуемся каждый день.