Лекция «Получение новых модифицированных мембран на основе смесей ПВХ/ПСФ, для очистки воды от ионов металлов»

Аннотация: в исследовании рассказывается о синтезе и характеристиках полимерных мембран наполненных наночастицами TiO2. Было подробно изучено влияние TiO2 на эффективность, свойства и морфологию мембран. Поливинилхлорид, модифицированный 4-аминобензойной кислотой, смешивался с полисульфоном в оптимальном соотношении для получения максимально возможной производительности. Наночастицы TiO2 были синтезированы с помощью золь-гель процесса. Полученные композиционные мембраны были исследованы с помощью РФА, СЭМ, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией и БЭТ анализа. На мембранах наполненных наночастицами TiO2 определяли смачиваемость, способность к поглощению воды, исследовали ионный обмен, Ph и концентрацию вредных примесей в зависимости от потока прохождения воды сквозь мембрану. Полученные мембраны могут применяться для удаления из воды токсичных примесей. Было установлено, что максимальное отклонение Cr (VI) на 87 ± 2% было получено при производительности 6,5 л / м2ч при давлении 100 кПа в кислой среде. Исследования против обрастания (эксплуатационные исследования) показали, что включение наночастиц TiO2 увеличивает коэффициент восстановления потока с 71 (контрольная мембрана) до 80% (наилучшая мембрана). Также присутствие TiO2 улучшает способность мембраны к удалению ионов Cr (VI) с возможностью повторного использования в течение 3 циклов.

Язык: английский.