Научный семинар по теме «Современное материаловедение»

Приглашаем принять участие в семинаре.

1. Prof. Levente Tapasztó (Венгерская Академия Наук, Центр энергетических исследований, Будапешт, Венгрия): «Nanoengineering of 2D materials».
  2. Dr. Péter Vancsó (Венгерская Академия Наук, Центр энергетических исследований, Будапешт, Венгрия): «Edge magnetism in graphene and MoS 2 nanoribbons».

Левенте Тапашто — заведующий отделом, доцент Института технической физики и материаловедения Центра энергетических исследований Академии наук Венгрии. Др. Тапашто работает в области исследования двумерных материалов. Его группа специализируется на изменении свойства наноструктур на атомном уровне. Др. Тапашто является автором множества публикаций в области нанотехнологии, опубликованные в таких журналах как Nature, Nature Nanotechnology, Nature Chemistry, Nature Physics и др.

Тема лекции Левенте Тапашто: «Наноинженерия 2D материалов»

Аннотация к лекции: 2D материалы занимают центральное место в современном материаловедении из-за их уникальных свойств, возникающих из-за низкой размерности. Изменение их атомной структуры в нанометровом масштабе открывает дополнительные возможности для исследования их электронных, магнитных или каталитических свойств. В этом докладе мы представим несколько разработанных в нашей лаборатории подходов к наноинженерии структуры и свойств однослойных пленок графена и халькогенидов переходных металлов.

Петер Ванчо окончил факультет физики в Университете им. Этвеша Лоранда в Будапеште в 2010 году. В период с 2010 по 2015 год работал ассистентом-исследователем в Институте технической физики и материаловедения (MFA) в группе профессора Биро Ласло. Он получил докторскую степень в 2015 году защитив диссертацией посвящённой электронным свойствам графена. Его научные интересы — вычислительная физика твердого тела, имеющая непосредственное отношение к наноэлектронике. Он работает в группе Др. Тапашто объясняя экспериментальные результаты с помощью теоретических методов различного уровня.

Тема лекции Петера Ванчо: «Краевой магнетизм в графене и нанолентах MoS2»

Аннотация к лекции: Края двумерных (2D) кристаллов в последнее время вызывают большой интерес благодаря их необычным физическим свойствам и перспективам применения от сенсоров до спинтроники. В этом докладе мы приводим примеры краевого магнетизма в графене и дисульфиде молибдена (MoS2), двумерных полуметалле и полупроводнике. Электронные и магнитные свойства краев были рассчитаны с использованием метода сильной связи (TB), теории функционала плотности (DFT) и модели Хаббарда, а измерения проводились с помощью сканирующей туннельной микроскопии (STM) и спектроскопии. Мы показали, что оба зигзагообразных края графена и MoS2 могут содержать магнитные моменты, однако стабильность краевого магнетизма весьма различна. Основываясь на наших результатах в зигзагообразных графеновых нанолентах, мы предложили новый магнитно-опосредованный механизм переключения для применения в полевых транзисторах (FET).
  1. G. Zs. Magda, X. Jin, I. Hagymási, P Vancsó. et al., Room temperature magnetic order on zigzag edges of narrow graphene nanoribbons. Nature 514, 608-611 (2014);
  2. P. Vancsó, I. Hagymási, P. Castenetto et al., Stability of edge magnetism against disorder in zigzag MoS2 nanoribbons. arXiv:1906.00568 (2019);
  3. P. Vancsó, I. Hagymási, L. Tapasztó, A magnetic phase-transition graphene transistor with tunable spin polarization. 2D Materials 4, 024008 (2017).