19 Международная Конференция «Внутреннее трение и механическая спектроскопия»

История конференции начинается в 1956 г, когда она впервые была проведена в США. В дальнейшем она проводилась в США ( 4 раза), Великобритании, Германии, Японии (2 раза), Швейцарии (2 раза), Китае (2 раза), Италии (2 раза), Франции, Аргентине, Испании, Бразилии.

До настоящего времени ICIFMS конференция ни разу не проводилась в России (и СССР). Решением международного оргкомитета 19-я международная конференция пройдет в 2020 году в Москве на базе НИТУ МИСиС под председательством И.С. Головина (Chairman). Труды конференции планируется опубликовать в журнале Journal of Alloys and Compounds, с которым достигнута соответствующая договоренность.

Наш ВУЗ известен как один из базовых институтов в области науки о неупругости материалов еще с 1950-х годов. Именем Б.Н. Финкельштейна (заведующий кафедрой теоретической физики МИСиС в 1950е годы) назван открытый им релаксационный эффект в сплавах с гранецентрированной кубической решеткой. Заметный вклад в изучение неупругих эффектов внесли сотрудники МИСиС: Ю.В. Пигузов, Г.М. Ашмарин, И.Б. Кекало, Е.К. Наими и др., а также наши коллеги из Санкт Петербурга, Воронежа, Тулы, Киева, Харькова, Еревана и Тбилиси.

Основные темы конференции:

• Развитие фундаментальных аспектов теории диссипации энергии механических колебаний и механизмов релаксации в кристаллических и аморфных материалах;
  • Атомная динамика, диффузия и фазовые превращения;
  • Поверхноси и границы разделов, тонкие пленки и наноматериалы;
  • Механизмы неупругости в функциональных и структурных материалах
    • Композиты;
    • Ферроэлектрики и магнитные материалы;
    • Гранулированные материалы;
    • Металлы, сплавы и интерметаллиды;
    • Квазикристаллы, аморфные материалы и полимеры;
    • Биоматериалы;
    • Динамический механический анализ;
  • Сплавы с высоким и низким демпфированием и их применения;
  • Дизайн и развитие новой экспериментальной техники эксперимента.

Контакты для регистрации в списке рассылки:

Головин Игорь Станиславович: i.golovin@misis.ru

Официальный сайт конференции: http://icifms19.ru/