Лекция «Квантовая криптография, соотношения неопределенностей и выпуклая оптимизация»

В рамках серии научно-методических семинаров кафедры математики НИТУ МИСИС под руководством академика РАН В.В. Козлова, профессора А.А. Давыдова, профессора А.Н.Печеня, приуроченных к Международному конгрессу математиков в Санкт-Петербурге ICM-2022, состоится доклад профессора кафедры математики НИТУ МИСИС Трушечкина Антона Сергеевича «Квантовая криптография, соотношения неопределенностей и выпуклая оптимизация».

В докладе будет в общих чертах рассказано о том, как сочетание физического принципа неопределенности, его конкретных математических выражений через информационные энтропии и задачи выпуклой оптимизации позволяет доказывать стойкости протоколов квантовой криптографии. Особое внимание будет уделено случаю неидеального оборудования, а именно, детекторам с несовпадающими эффективностями.

Подключиться в Zoom

Идентификатор конференции Zoom: 933 0767 6054