Цикл лекций «Энергетика будущего»

Ученые НИТУ МИСИС расскажут о применении инновационных энергетических материалов, альтернативных материалах для солнечных батарей, о технологии магнитного охлаждения, а также ответят на вопросы: как, на чем и где можно использовать термоэлектрические преобразователи и какие материалы являются перспективными.

В рамках цикла пройдет четыре лекции. Начало в 16:30.

5 октября. «Солнечные батареи нового поколения — электричество из любого света».

• Лектор: Данила Саранин, к.т.н., заместитель заведующего лабораторией перспективной солнечной энергетики.

12 октября. «Новая энергетика. Назад в будущее»

• Лектор: Александр Громов, д.т.н., профессор, заведующий лабораторией катализа и переработки углеводородов.

19 октября. «Термоэлектрические эффекты, генераторы и материалы».

• Лектор: Александра Иванова, инженер научно образовательного центра «Энергоэффективность».

26 октября. «Технология магнитного охлаждения».

• Лектор: Дмитрий Карпенков, к.ф.-м.н., доцент кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов, с.н.с. лаборатории многофункциональных магнитных наноматениалов НИТУ МИСИС, с.н.с. кафедры магнетизма МГУ им. М. В. Ломоносова.

Лекторий проходит в рамках Года науки и технологий при поддержке Российского общества «Знание», Ассоциации Science Slam Россия, ВКонтакте и команды Science Slam MISIS.