XVI международная конференция «История науки и техники. Музейное дело»

XVI Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело» пройдет в Москве с 14 по 15 декабря 2022 года.

Тема конференции 2022 года: (Ре)конструкция научных практик прошлого и настоящего

Организаторы конференции:

• Политехнический музей.
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
  • Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.
  • Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ».
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Организаторы приглашают к участию историков, социологов, философов, культурологов, антропологов, политологов и музейных специалистов, в фокусе профессиональных интересов которых находится история науки, технологий и техники в России со второй половины XIX века по сегодняшний день.

Участники обсудят, как происходят научные открытия. Что может дать изучение экономических аспектов профессиональной и частной жизни научных семей? Как запросы общества влияли на инженерную мысль? Имеет ли значение презентация достижений для развития науки и образования? Как менялись приемы и технологии репрезентации результатов научных исследований? Как исследовать научные биографии в XXI веке? Что могут дать коллекции научно-технических музеев историческим исследованиям?

Заявки на участие в конференции принимаются до 20.09.2022 года включительно.