Лекция «Научное исследование с нуля: как провести его, чтобы результатом можно было гордиться?»

Лекция в рамках «Школы молодого ученого».

Спикер: Екатерина Стрельцова, к.соц.н., директор Центра статистики и мониторинга науки и инноваций, старший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Поговорим о структуре и содержании научного исследования, о его основных этапах — от поиска идеи до представления результатов ее воплощения.

Как выбрать тему исследования? Как найти в ней исследовательскую проблему и правильно ее представить?

Как сформулировать исследовательские вопросы, цели и задачи? И что потом со всем этим делать?

Ответим на эти и другие вопросы и обсудим примеры из разных областей науки.

Для тех, кто не сможет принять участие в очном формате, предусмотрена онлайн-трансляция в группе Университета МИСИС ВКонтакте.

Университет МИСИС приглашает принять участие в Школе молодого ученого — проекте, направленном на поддержку студентов, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью, публиковать статьи в научных изданиях, а также улучшить свои навыки публичных выступлений. Школа организована Студенческим научным обществом Университета МИСИС, проводится с 2020 года и является универсальным помощником для начинающих и уже опытных молодых исследователей со всей страны.