Лекция «Путь IT-шника: введение в научную работу»

Мероприятие в рамках «Школы молодого ученого».

Спикер: Антон Аристов, д.т.н., профессор кафедры автоматизиро­ванного проектирования и дизайна НИТУ МИСИС.

Лекция ознакомит студентов младших курсов информационных специальностей с основами научной работы.

Слушатели узнают:

• зачем IT-шнику научная деятельность и соответствующие навыки;
  • в чём специфика научной работы в IT;
  • какую роль играют IT для научной деятельности в целом;
  • как классические представления о научной работе трансформируются в IT-отрасли;
  • на чём основаны популярные направления IT: искусственный интеллект, виртуальная реальность, большие данные, цифровое производство и др.;
  • что приносит взаимодействие с другими областями наук в IT;
  • несколько универсальных способов выбора тематики и генерации идей для научной работы в IT.

Для тех, кто не сможет принять участие в очном формате, предусмотрена онлайн-трансляция в группе Университета МИСИС ВКонтакте.

Университет МИСИС приглашает принять участие в Школе молодого ученого — проекте, направленном на поддержку студентов, желающих заниматься научно-исследовательской деятельностью, публиковать статьи в научных изданиях, а также улучшить свои навыки публичных выступлений. Школа организована Студенческим научным обществом Университета МИСИС, проводится с 2020 года и является универсальным помощником для начинающих и уже опытных молодых исследователей со всей страны.