Лекция «Дифференциальные уравнения в моделях оптимального рыболовства»

Кафедра математики НИТУ МИСИС приглашает на научно-популярную лекцию профессора кафедры математики, доктора физико-математических наук Родины Людмилы Ивановны, посвященную дифференциальным уравнениям в моделях оптимального рыболовства.

В докладе будет рассказано о качественном анализе моделей процессов добычи возобновляемых ресурсов, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями или системами таких уравнений. Для ряда моделей будут описаны свойства траекторий соответствующих систем без поиска их аналитических решений.

Результаты будут проиллюстрированы примерами оптимизации способов добычи промысловой рыбы. На примере моделей разных классов будет показано, что способы оптимальной добычи ресурса могут различаться в зависимости от класса.

Для понимания материала лекции достаточно представления об автономных дифференциальных уравнениях и их решениях.

Подключиться