Лекторий Гутенберга. Алексей Федоров: «Квантовые компьютеры: настоящее и будущее»

Приглашаем на лекцию, организованную совместно с Национальной премией в области будущих технологий «Вызов». Вы узнаете как квантовые компьютеры, устройства квантовой криптографии и квантовые сенсоры уже сейчас меняют наш мир.

Исследования в области квантовой физики в XX веке привели человечество к разработке новых технологий, таких как лазеры и транзисторы, а на рубеже XX-XXI веков началась разработка технологий «второй квантовой волны», таких как квантовые компьютеры, устройства квантовой криптографии и квантовые сенсоры, которые уже сейчас меняют наш мир. В рамках лекции будет дан обзор современного состояния квантовых вычислительных технологий и их потенциала для изменения технологического облика мира.

Спикер: Алексей Федоров — руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра, директор Института физики и квантовой инженерии Университета МИСИС, заведующий лабораторией квантовых информационных технологий Университета МИСИС, самый молодой профессор МФТИ, заместитель председателя научного комитета премии в области будущих технологий «Вызов».