XV Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело»

С 8 по 9 декабря 2021 года на площадке НИТУ МИСИС пройдет XV Международная научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело».

Тема конференции: «Законы природы и нормы общества: взаимосвязь и взаимовлияние в прошлом и настоящем».

К обсуждению предлагаются вопросы:

• Почему и как законы природы «превращаются» в нормы, регламенты и законы общества?
  • Кто является посредником между законами общества и законами природы?
  • Как воздействуют общественные законы / нормы на природу?
  • Что в общественной жизни влияет на наблюдение и изучение законов природы, их конвертацию в фундаментальные открытия, технологии, инженерные изобретения?
  • В каких случаях законы природы / нормы общества стимулируют созидательную, творческую деятельность людей, а в каких — сдерживают ее? Какова была и остается роль творческой составляющей в инженерной, научной, предпринимательской деятельности в разные исторические эпохи?
  • Какова роль музеев в осмыслении и «конвертации» законов природы и репрезентация законов общества и природы в проектах и экспозициях естественно-научных и технических музеев: конкретные примеры и общие закономерности?

По итогам работы конференции планируется издать сборник материалов. Тезисы докладов, включенных в программу конференции, будут доступны на сайте Политехнического музея во время работы конференции.

В этом году конференция представляет 11 секций, в которых выступят 156 докладчиков из 18 городов России и 5 зарубежных стран. Ряд секций работают в online-формате.

Организаторы конференции: Политехнический музей, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ», Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС».