Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых

Со 2 по 4 июня 2022 года в НИТУ МИСИС пройдет Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых. Участие в съезде примут представители Советов молодых ученых, студенческих научных объединений, победители и финалисты трека «Наука» конкурса «Лидеры России», а также грантополучатели государственных мер поддержки.

На съезде участники представят собственные проекты и те, которые отвечают совместным инициативам Минобрнауки России и Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. К таким инициативам относятся научно-популярный туризм, научное волонтерство, поддержка студенческих научных объединений, программа научного наставничества.

В рамках программы студенческого туризма Советам молодых ученых предложат показать свои вузы и лаборатории школьникам и студентам, что станет дополнительной мотивацией для выбора научной карьеры. Также делегаты съезда смогут участвовать в волонтерских и туристических проектах, направленных на популяризацию науки. Главная цель таких проектов — показать молодежи, что стать ученым.

Съезд СМУ станет одним из первых крупных событий объявленного Президентом РФ Десятилетия науки. Мероприятие организовано Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Российского научного фонда, платформы Science ID и НИТУ МИСИС.