Научные чтения к 85-летию академика Ю.А. Карпова «Аналитическая химия в науке, образовании и производстве»

17 февраля 2023 года в Университете МИСИС состоятся научные чтения к 85-летию академика Ю.А. Карпова «Аналитическая химия в науке, образовании и производстве».

В рамках мероприятия выступят ведущие ученые-аналитики, коллеги академика Ю.А. Карпова, с докладами о его деятельности в Российской академии наук, в институтах ИМЕТ РАН, ИОНХ РАН, ИХВВ РАН, «Гиредмет», в Университете МИСИС, а также в областях, связанных с метрологией химического анализа, c вопросами сертификации веществ и материалов по химическому составу, с развитием систем аккредитации аналитических лабораторий, с подготовкой специалистов в области аналитического контроля.

Программа выступлений в рамках научных чтений

14:00. Проректор НИТУ МИСИС М.Р. Филонов. Приветственное слово.

14:10. Академик РАН Золотов Ю.А. Об академике Ю.А. Карпове.

14:25. Академик РАН Григорович К.В. Развитие методов газового анализа.

14:50. Академик РАН Чурбанов М.Ф. Вклад Ю.А. Карпова в развитие аналитической химии высокочистых веществ.

15:00. Д.х.н. Лобанов Ф.И. Роль Ю.А. Карпова в аттестации научных кадров.

15:15. Д.т.н. Пархоменко Ю.Н. Развитие системы аналитического контроля в институте Гиредмет.

15:30. Д.х.н. Барановская В.Б. Научная школа академика Ю.А. Карпова.

15.45. Д.физ.-мат.н. Филиппов М.Н. Ю.А. Карпов и подготовка кадров высшей квалификации.

16:00-16:10. Перерыв.

16:10. Зав. кафедрой СиАК Филичкина В.А. Подготовка кадров для аналитических лабораторий на кафедре Сертификации и аналитического контроля НИТУ МИСИС.

16:25. Директор ААЦ «Аналитика» Болдырев И.В. Международное признание аккредитации аналитических лабораторий в России.

16:40. Директор ООО «Ансертэко» Алексеева Т.Ю. Сертификация материалов по химическому составу — от истоков до системы.

16:55. Д.х.н. Федотов П.С. О Ю.А. Карпове — великом ученом и незаурядном человеке.

17:10. Закрытие научных чтений.