XI Научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» — ПРОСТ 2023 памяти М.А. Штремеля, приуроченная к 105-летию кафедры металловедения и физики прочности

НИТУ МИСИС приглашает вас на XI Научно-практическую конференцию «Прочность неоднородных структур» — ПРОСТ 2023 памяти М.А. Штремеля, приуроченную к 105-летию кафедры металловедения и физики прочности.

ПРОСТ проводится уже более 20 лет с периодичностью один раз в 2 года и объединяет представителей научного и образовательного сообществ со всего мира.

Целью конференции является обсуждение развития материаловедения конструкционных материалов в направлении создания неоднородных разномасштабных структур сплавов, композитов и керамик, понимания принципов и методов их упрочнения, процессов деформации и разрушения, а также средств и методов их наблюдения.

Научные направления конференции включают:

• Деформация и разрушение структурно-неоднородных сплавов;
  • Прочность композиционных и гибридных материалов;
  • Прочность структур низкой размерности (нити, нанотрубки, ламинаты и др.);
  • Свойства материалов с памятью формы;
  • Цифровые методы в экспериментальном материаловедении;
  • Материалы для ядерной энергетики.

Доклады, оформленные в виде стандартных журнальных статей, будут опубликованы в журнале «Деформация и разрушение материалов». Правила оформления и контактную информацию можно найти на сайте.

Конференция пройдёт в очном формате, на русском языке.

Основные даты

10 марта 2023 года — предварительная регистрация участников и последний срок приёма тезисов докладов.

01 апреля 2023 года — рассылка программы конференции.

Контакты оргкомитета

Ученый секретарь оргкомитета — Соколовская Элина Александровна