Курс повышения квалификации «Физико-химические методы анализа. Методы термического анализа: теория и практика»

НИТУ МИСИС и Компания «Группа Ай-Эм-Си» приглашают принять участие в работе курса повышения квалификации «Методы термического анализа: теория и практика», который будет проходить в Университете МИСИС с 17 по 20 октября 2023 г.

Целевая аудитория: специалисты лабораторий, технологи, студенты старших курсов и аспиранты

В курсе излагаются теоретические основы методов термического анализа, современное состояние методов с рассмотрением конструктивных особенностей современного термоаналитического оборудования. Особое внимание уделяется принципам организации и проведения опытов, гарантирующих получение физически обоснованных результатов. Освещаются практические аспекты работы с оборудованием и комплектующими. Обсуждаются методические вопросы исследования широкого спектра материалов (металлов, сплавов, минералов, энергетических материалов, полимеров, эластомеров, биологических, пищевых и фармацевтических продуктов). Значительная часть посвящена практическому применению ТГА и ДСК, их обслуживанию и поверке.

Программа включает в себя следующие темы:

• Общие вопросы теории методов термического анализа;
  • Принципы работы и устройство термогравиметрических анализаторов и дифференциальных сканирующих калориметров;
  • Применение термоанализаторов для изучения свойств и контроля качества полимеров;
  • Применение термоаналитического оборудования для проведения исследований различных материалов;
  • Количественный термический анализ;
  • Способы определения теплоемкости классическими методами и методом модулированной ДСК;
  • Определение кинетических характеристик различных процессов методами ДСК и ТГА;
  • Термомеханический анализ;
  • Практические вопросы подготовки образцов для анализа, выполнение калибровок и поверки.

Лекции и практические занятия проводят специалисты Компании «Группа Ай-Эм-Си», преподаватели "МИСиС, ведущие специалисты научно-исследовательских компаний, институтов РАН и промышленных предприятий.

Практические занятия проводятся на термоаналитическом оборудовании — ТГА и ДСК.

К освоению программы допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения: 50 500 (Пятьдесят тысяч пятьсот) рублей, НДС не облагается

Количество мест ограничено: группа не более 14 человек.

Заявки принимаются с 21 августа по 6 октября 2023 г. (возможно досрочное прекращение приема заявок по итогам формирования группы).

Приглашаем Вас принять участие в работе курса.

Для участия в работе курса необходимо заполнить следующие формы:

Заполненные формы отправляются Организатору с 21 августа по электронной почте на адрес ryashentsevv@misis.ru (тема: курс — ТА).

Получить дополнительную информацию можно:

• по e-mail: ryashentsevv@misis.ru (Тема: курс — TA),
  • по тел.: +7 916 666-79-94
    (контактное лицо — Ряшенцев Владимир Юрьевич).

Проект программы