Всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности. Минута молчания»

ООД «Поисковое движение России» объявляет о старте Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания». В рамках конкурса студентам профильных вузов предлагается включиться в разработку нового архитектурного языка, который отразит события Великой Отечественной войны, геноцид мирного населения на оккупированных территориях глазами молодого поколения.

Принять участие в конкурсе могут отдельные авторы и творческие коллективы молодых архитекторов в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются до 25 апреля 2021 года.

Конкурс будет проходить в три этапа:

До 25 апреля участникам нужно выбрать место для эскизного проектирования и подать заявку на сайте. Оргкомитет конкурса отберет 100 лучших заявок, которым будет оказана методическая поддержка при разработке эскизных проектов.

Разработка эскизных проектов студентами, их общественное обсуждение.

Жюри выбирает 40 лучших эскизных проектов, которые дорабатываются вместе с преподавателями Московского архитектурного института (МАРХИ) до концепт-проектов и презентуются студентами на итоговой выставке в МАРХИ.

Подать заявку

Конкурс проводится ООД «Поисковое движение России» и Московским архитектурным институтом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Оператор конкурса — некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт Формула». Оценивать работы будет не только профессиональное жюри, но и жители тех населенных пунктов, которые были оккупированы в годы войны. По итогам конкурса будет издан альбом, все участники получат памятные дипломы. Организаторы конкурса окажут поддержку в реализации лучших концепт-проектов в регионах.