Конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»

1 октября 2022 года стартует Всероссийский детский научно-популярный конкурс «Знаешь? Научи!». Школьники со всей России смогут попробовать себя в роли научно-популярных блогеров. Победители конкурса получат сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а школы – новое оборудование. Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с просветительским проектом Homo Science, при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Генеральным партнером конкурса выступает компания VK. Конкурс реализуется при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и Министерства просвещения

Российской Федерации. Стратегический партнер конкурса — Российское общество «Знание». Также партнерами конкурса выступают информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум, телеканал «Наука», образовательная платформа Учи.ру, НИТУ МИСИС, конкурс «Большая перемена».

Участниками конкурса могут стать ученики 1-11 классов. Для участия в конкурсе необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте nauka.homo-science.ru. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео — не более 3 минут.

Конкурсные работы принимаются с 1 октября 2022 года по 11 января 2023 года. После окончания приема видео участникам предстоит оценить работы друг друга по трем критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы.

Видеоролики с наибольшей средней оценкой будут представлены членам Экспертного совета конкурса, в который вошли представители научного сообщества — молодые ученые,

исследователи и студенты. Эксперты выберут лучших из лучших — победителей в разных возрастных категориях (младшая, средняя старшая школа) и тематических номинациях конкурса, посвященных различным отраслям науки: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего».

Авторы лучших видеороликов получат ценные призы от партнёров конкурса: образовательные курсы, технику и сертификаты на ее покупку, поездки и экскурсии, модный мерч и многое другое! Кроме детей специальные призы получат школьные учителя — наставники финалистов, а школы победителей будут оснащены специальным современных оборудованием.

Конкурс «Знаешь? Научи!» входит в инициативу № 16 «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. Он помогает замотивировать школьников к изучению научных дисциплин и популяризации науки.