Лекция из цикла «На острие науки»: «Что такое старение и как на него воздействовать»

В Год науки и технологий стартует акция «На острие науки», в рамках которой по всей стране пройдут лекции ведущих ученых.

Что такое старение? Когда оно начинается? Это нормальный физиологический процесс или это болезнь, патология? Как воздействовать на организм, чтобы замедлить старение? Можно ли повернуть его вспять? Эти вопросы — одни из самых сложных в биологии, но одновременно и одни из самых важных: ведь старение касается каждого, а возраст — основной фактор риска хронических заболеваний. Сейчас впервые появилась возможность системно изучать проблему старения и возможности омоложения. Лектор расскажет о последних достижениях в этих областях.

О лекторе: Гладышев Вадим Николаевич, профессор медицины и руководитель лаборатории в Гарвардском Университете. Также читает лекции в Московском Государственном Университете. Автор более 400 статей и один из самых высокоцитируемых учёных России (h=106). Пионер в области антиоксидантной/окислительно-восстановительной биологии. Его лаборатория изучает механизмы старения и контроля продолжительности жизни. В этих областях, обладатель премий NIH Pioneer, Transformative и Eureka. С 2017 года руководитель лаборатории системной биологии старения в МГУ, созданной в рамках программы «мегагранты».

Инициатор и организатор проекта — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Минобрнауки РФ, НИТУ МИСИС, РНФ и ООО «Инконсалт К». Информационные партнеры — Mail.ru Group и АНО «Национальные приоритеты».