Лекция из цикла «На острие науки»: «Плюсы и минусы адаптивного иммунитета»

В Год науки и технологий стартует акция «На острие науки», в рамках которой по всей стране пройдут лекции ведущих ученых.

Эффективный и сбалансированный ответ адаптивного иммунитета основан на огромном разнообразии вариантов антиген-распознающих молекул — Т-клеточных рецепторов и антител. Исследование их клональных «репертуаров» позволяет не только разобраться в ряде фундаментальных вопросов современной иммунологии, но и вплотную подойти к практическому медицинскому использованию таких данных — в онкологии, терапии аутоиммунных заболеваний, разработке вакцин, изучении способов продления здорового долголетия.

О лекторе: Чудаков Дмитрий Михайлович, доктор биологических наук, профессор РАН. Специалист в области адаптивного иммунитета. Автор более 140 публикаций в рецензируемых журналах. Директор НИИ Трансляционной медицины РНИМУ имени Н.И. Пирогова, заведующий отделом Геномики адаптивного иммунитета Института биоорганической химии РАН, профессор центра наук о жизни Сколтеха, заведующий лабораторией геномики адаптивного противоопухолевого иммунитета Приволжского медуниверситета, сооснователь и научный директор компании MiLaboratory LLC. Лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых ученых.

Инициатор и организатор проекта — Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию при поддержке Минобрнауки РФ, НИТУ МИСИС, РНФ и ООО «Инконсалт К». Информационные партнеры — Mail.ru Group и АНО «Национальные приоритеты».