Лекция из цикла «На острие науки»: «Поиск обитаемых планет»

Лекция посвящена истории поиска и изучения планет за пределами солнечной системы. Эта история полна неожиданных открытий, сумасшедших идей и сложных отношений между участниками событий. Сегодня гонка открытий перешла в новую и гораздо более драматичную фазу: поиск «обитаемых» планет, то есть, планет с условиями, похожими на нашу Землю. Науке уже известны несколько кандидатов. На лекции вы узнаете, что доподлинно известно об этих планетах и их звездах, а также что и как ученые рассчитывают узнать в ближайшие годы.

Лектор: Пискунов Николай Евгениевич — профессор астрономии Института физики и астрономии Уппсальского университета, академик Королевской Академии Наук Швеции. С 2019 года является руководителем лаборатории исследования звёзд с экзопланетами в Институте астрономии РАН, созданной в рамках программы «мегагранты». Специалист в области спектроскопических исследований звездных атмосфер, звездных магнитных полей, расчета и создания астрономических спектральных приборов.