Лекция из цикла «На острие науки»: «Огонь, Дракон и Денис Петрович, или как на основе расчетов можно предотвращать пожары»

Если у вас горят глаза при виде огня, и вы хотите изучать его с научной точки зрения — добро пожаловать! Команда кафедры физической и вычислительной механики Томского государственного университета совместно с коллегами из ИАО СО РАН долго исследовала возникновение и распространение природных пожаров.

Можно ли человечеству победить лесные пожары? Зачем в ТГУ появился «Огненный Дракон», и каково современное состояние исследований одного из самых страшных врагов леса? Почему математики заинтересовались этой темой, и как их исследования помогут справиться с огнем? Эти и другие вопросы обсудим на лекции.

Лектор: Касымов Денис Петрович — кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией механико-математического факультета Томского государственного университета, старший научный сотрудник лаборатории прогнозирования и состояния атмосферы Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.